OYO IPO: ऑनलाइन होटल बुकिंग साइट ओयो आईपीओ लाने की तैयारी कर रही है। इससे पहले ही इसे एक तगड़ा झटका लगा है। निजी मार्केट में इसका वैल्यूशन गिरकर 650 करोड़ डॉलर रह गया। पिछले कारोबार हफ्ते में प्राइवेट मार्केट में कंपनी के करीब 12.3 लाख शेयरों की बिक्री हुई जबकि इससे पहले के हफ्ते में 1.6 लाख से अधिक शेयर बिके थे।
ओयो के शेयरों में यह बिकवाली सॉफ्टबैंक की एक रिपोर्ट के चलते हो रही है। यह ओयो में सबसे बड़ा निवेशक है। सूत्रों के मुताबिक सॉफ्टबैंक ने अपने बहीखाते में ओयो का वैल्यूशन 20 फीसदी घटाकर 270 करोड़ डॉलर कर दिया है।
रिपोर्ट पर टूट गए ओयो के शेयर
ओयो ने पिछले महीने आईपीओ के ड्राफ्ट प्रॉस्पेक्टस में कंपनी के फाइनेंशियल्स की डिटेल्स अपडेट की थी। इसके मुताबिक कंपनी का EBITDA पॉजिटिव रहा और नुकसान भी कम हुआ है। इसके चलते प्राइवेट मार्केट में ओयो के शेयर उछलकर 94 रुपये के भाव पर पहुंच गए। हालांकि सॉफ्टबैंक के ओयो का मूल्यांकन कम आंकने के बाद निवेशकों ने शेयर बेचना शुरू कर दिया जिससे इसका भाव करीब 13 फीसदी गिरकर 81 रुपये रह गया।
Analah Capital की सीईओ और फाउंडर Vaishali Dhankani के मुताबिक पिछले साल प्राइवेट मार्केट में ओयो के शेयरों का लेन-देन 800 करोड़ डॉलर की रेंज में होता था लेकिन अब हाल ही में यह फिसलकर 650 करोड़ डॉलर तक फिसल चुका है। वैशाली प्राइवेट इक्विटी के लिए तकनीकी डिस्ट्रिब्यूशन प्लेटफॉर्म Tradeunlisted.com की सीईओ भी हैं।
IPO के आवेदन के समय 1 हजार करोड़ डॉलर की कंपनी
ओयो ने पिछले साल अक्टूबर 2021 में आईपीओ के लिए शुरुआती कागजात जमा किए थे। पहले इसकी योजना करीब 1 हजार करोड़ डॉलर के वैल्यूएशन की थी लेकिन बाद में इसने 700-800 करोड़ डॉलर का वैल्यूएशन किया। कंपनी ने 8430 करोड़ रुपये के इश्यू के लिए आवेदन किया है।
पिछले महीने ओयो ने प्रॉस्पेक्टस के फाइनेंशियल को अपडेट किया था। इसके मुताबिक जून 2022 तिमाही में कंपनी को 1,459.32 करोड़ रुपये का रेवेन्यू हासिल हुआ था। इसका EBITDA भी वित्त वर्ष 2022 में 471.72 करोड़ रुपये के नुकसान से जून 2022 तिमाही में 7.27 करोड़ रुपये के पॉजिटिव जोन में आ गया।