चीन की दिग्गज ई-कॉमर्स कंपनी अलीबाबा ग्रुप (Alibaba Group) ने नए फैसले से सबको चौंका दिया है। सीएनबीसी की रिपोर्ट के मुताबिक ग्रुप ने मंगलवार को 59 वर्षीय जोसेफ साई (Joseph Tsai) को बोर्ड का चेयरमैन बनाने का ऐलान किया है। वह डेनियल झांग की जगह लेंगे। जोसेफ जैक मा (Jack Ma) के बाद अलीबाबा के दूसरे सबसे बड़े इंडिविजुअल शेयरहोल्डर हैं। इसके अलावा अलीबाबा ने एक और बड़े बदलाव का ऐलान किया है। इसके एक और को-फाउंडर Eddie Wu को झांग के स्थान पर सीईओ बनाया जाएगा। वहीं झांग कंपनी के क्लाउड इंटेलीजेंस ऑफरिंग्स का काम देखेंगे। झांग दिसंबर से अलीबाबा समूह के सीईओ और चेयरमैन के साथ-साथ क्लाउट इंटेलिजेंस यूनिट का काम संभाल रहे हैं। नया बदलाव 10 सितंबर से प्रभावी हो जाएगा।
कौन हैं Alibaba के अगले चेयरमैन Joseph Tsai
जोसेफ ताइवानीज-कनाडियन कारोबारी हैं। वह अलीबाबा ग्रुप के को-फाउंडर और एग्जेक्यूटिव वाइस चेयरमैन हैं। इसके अलावा अमेरिकी नेशनल बास्केटबॉल एसोसिएशन (NBA) के ब्रूकलिन नेट्स, वूमेन्स नेशनल बास्केटबॉल एसोसिएश (WNBA) के न्यूयॉर्क लिबर्टी और नेशनल लैक्रोज लीग की सैन डियागो सील्स जैसी प्रोफेशनल स्पोर्ट्स फ्रेंचाइजी पर मालिकाना हक है। जोसेफ कारोबारी के साथ वकील और समाज सेवी भी हैं। उन्होंने ब्लॉकचेन टेक्नोलॉजी में भी निवेश किया हुआ है। जैक मा के साथ मिलकर अलीबाबा को शुरू करने के लिए उन्होंने इनवेस्टर एबी में करोड़ों की नौकरी छोड़ दी।
अलीबाबा के 18 को-फाउंडर्स में जोसेफ इकलौते ऐसे थे जिन्होंने पश्चिमी देशों में पढ़ाई की थी। वह चीफ ऑपरेटिंग ऑफिसर, चीफ फाइनेंशियल ऑफिसर और फाउंडिंग बोर्ड मेंबर के तौर पर काम किया। उन्होंने ग्रुप के फाइनेंशियल और लीगल स्ट्रक्चर को अकेले हैंडल किया क्योंकि फाउंडर्स में से किसी और को वेंचर कैपिटल या लॉ में अनुभव नहीं था। 2013 में वह इसके एग्जेक्यूटिव वाइस चेयरमैन बने। अब इसकी पूरी जिम्मेदारी उन्हें मिलने जा रही है।
नए सीईओ Eddie Wu के बारे में डिटेल्स
एडी वू अलीबाबा के को-फाउंडर्स में से एक हैं। अलीबाबा में वह टेक्नोलॉजी डायरेक्टर के तौर पर जुड़े थे। उनके पास कंपनी के को ई-कॉमर्स बिजनेस, मोनेटाइजेशन और टेक्नोलॉजी का बेहतर अनुभव है। जब अलीबाबा ने कारोबार को छह हिस्सों में बांटा था तो एडी को Taobao और Tmall Group का चेयरमैन बनाया गया और यहां उन्होंने अलीबाबा के मोनेटाइजेशन प्लेटफॉर्म का काम संभाला। एडी को Taobao और अलीपे का चीफ टेक्नोलॉजी ऑफिसर बनाया गया। एडी ने कंपनी को स्मार्टफोन युग में ले जाने वाले Taobao मोबाइल ऐप को आगे बढ़ाने का काम किया।