Get App

सरकारी कंपनियों के बोर्ड में राजनीति से जुड़े लोगों की नियुक्ति नहीं चाहते म्यूचुअल फंड्स

एक्सिस म्यूचुअल फंड, यूटीआई, डीएसपी, सुंदरम म्यूचुअल फंड और यूनियन म्यूचुअल फंड ने पिछले कुछ महीनों में कई पीएसयू के बोर्ड में राजनीति से जुड़े लोगों की नियुक्तियों का विरोध किया है। इन फंडों का मानना है कि ऐसे लोगों की बोर्ड में नियुक्ति से कंपनियों के अहम फैसले पर असर पड़ता है

Edited By: Rakesh Ranjanअपडेटेड Nov 07, 2025 पर 6:03 PM
सरकारी कंपनियों के बोर्ड में राजनीति से जुड़े लोगों की नियुक्ति नहीं चाहते म्यूचुअल फंड्स
30 सितंबर को खत्म तिमाही के दौरान पीएसयू में डायरेक्टर के लेवल पर होने वाली एक दर्जन से ज्यादा नियुक्तियों का इन म्यूचुअल फंडों ने विरोध किया।

कई म्यूचुअल फंडों ने सरकारी कंपनियों के बोर्ड में पॉलिटिकली एक्सपोज्ड पर्संस (राजनीति से जुड़े लोग) की नियुक्ति का विरोध किया है। वोटिंग डिसक्लोजर्स के मनीकंट्रोल की एनालिसिस से यह जानकारी मिली है। इनमें एक्सिस म्यूचुअल फंड, यूटीआई, डीएसपी, सुंदरम म्यूचुअल फंड और यूनियन म्यूचुअल फंड शामिल हैं। इन म्यूचुअल फंडों ने पिछले कुछ महीनों में कई पीएसयू के बोर्ड में ऐसी नियुक्तियों का विरोध किया है। इन फंडों का मानना है कि राजनीति से जुड़े लोगों की बोर्ड में नियुक्ति से कंपनियों के अहम फैसले पर असर पड़ता है। इससे मैनेजमेंट का फोकस टारगेट से भटक सकता है।

कई बड़े फंड हाउस ऐसी नियुक्तियों के समर्थन में

इन म्यूचुअल फंडों का यह भी कहना है कि पीएसयू अक्सर बोर्ड में आने वाले मसलों के दौरान ऐसे नॉमिनी की राजनीतिक पृष्टभूमि के बारे में बताने में नाकाम रहते हैं। लेकिन, देश के कई बड़े म्यूचुअल फंडों ने पीएसयू के बोर्ड में राजनीति से जुड़े लोगों की नियुक्ति से जुड़े प्रस्ताव का समर्थन किया है। इनमें HDFC, SBI, ICICI Prudential, Kotak Mahindra और Nippon India जैसे बड़े म्यूचुअल फंड्स शामिल हैं।

पीएसयू के बोर्ड में कई नियुक्तियों का विरोध 

सब समाचार

+ और भी पढ़ें