आईटी कंपनी Salesforce अपने 10% कर्मचारियों की करेगी छंटनी, कई जगहों पर ऑफिस भी होंगे बंद

सॉफ्टेवयर कंपनी सेल्फोर्स इंक (Salesforce Inc) ने अपने 10 फीसदी कर्मचारियों की छंटनी (Layoffs) का ऐलान किया है। साथ ही कंपनी अपने कुछ ऑफिसों को भी बंद करेगी। इसके साथ ही सेल्सफोर्स अब उन टेक कंपनियों की लिस्ट में शामिल हो गई है, जिसने आर्थिक सुस्ती के बीच अपने खर्च को कम करने के लिए पिछले कुछ समय में छंटनी का सहारा लिया है

अपडेटेड Jan 04, 2023 पर 7:14 PM
  • Follow Us On Google
  • Add as a Preferred Source on Google
Salesforce के सीईओ ने कहा, "हालात अभी भी चुनौतीपूर्ण बने हुए हैं"

सॉफ्टेवयर कंपनी सेल्फोर्स इंक (Salesforce Inc) ने बुधवार 4 जनवरी को बताया कि वह अपने 10 फीसदी कर्मचारियों की छंटनी (Layoffs) करेगी। साथ ही कंपनी अपने कुछ ऑफिसों को भी बंद करेगी। इसके साथ ही सेल्सफोर्स अब उन टेक कंपनियों की लिस्ट में शामिल हो गई है, जिसने आर्थिक सुस्ती के बीच अपने खर्च को कम करने के लिए पिछले कुछ समय में छंटनी का सहारा लिया है। सेल्फफोर्स से पहले दिग्गज आईटी कंपनी एसेंचर ने पिछले महीने अपने कंसल्टिंग बिजनेस में सुस्ती आने को लेकर चेतावनी दी थी और कहा था क्लाइंट अपने बिजनेस इंप्रूवमेंट से जुड़े प्रोजेक्ट्स को टाल रहे हैं।

Salesforce के सीईओ मार्क बेनिऑफ ने कर्मचारियों को लिखे एक लेटर में कहा, "हालात अभी भी चुनौतीपूर्ण बने हुए हैं और हमारे क्लाइंट्स अपने खर्च से जुड़े फैसलों को काफी सोच-विचार कर ले रहे हैं।"

उन्होंने कहा, "कोरोना महामारी के दौरान हमारे रेवेन्यू में तेज उछाल के साथ हमने काफी लोगों को हायर कर लिया था, जिससे आर्थिक सुस्ती के बीच हमारी लागत बढ़ गई है और मैं इसकी पूरी जिम्मेदारी लेता हूं।"


यह भी पढ़ें- शेयर बाजार में 2023 की पहली गिरावट, सेंसेक्स 600 अंक से अधिक लुढ़का, जानें क्या रहा इसके पीछे का कारण

फेसबुक और एमेजॉन ने पिछले कुछ महीनों में आर्थिक सुस्ती से पहले खुद को तैयार करने के लिए कई उपाय किए हैं, जिनमें छंटनी भी शामिल है। आईटी कंपनियों पर यह दबाव ऐसे समय में देखा जा रहा है, जब महंगाई लगातार ऊंचे स्तर पर बनी हुई है और दुनिया भर के केंद्रीय बैंक इसे रोकने के लिए ब्याज दरों में बढ़ोतरी कर रहे हैं। ब्याज दरों में इस आक्रामक बढ़ोतरी ने मंदी की आशंका को जन्म दे दिया है।

Salesforce के शेयर बुधवार को शुरुआती कारोबार में करीब 2 फीसदी तक उछल गए थे। हालांकि पिछले साल टेक शेयरों में भारी बिकवाली के चलते इसमें करीब 50 फीसदी तक की गिरावट देखी गई थी।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।