Get App

इराक के नाम पर ईरान का तेल बेचने वाले नेटवर्क का क्या है सच! अमेरिकी सरकार ने पूरे नेटवर्क पर लगाया प्रतिबंध

अमेरिकी वित्त मंत्रालय ने ईरान से ऑयल ढुलाई करने वाली कंपनियों और जहाजों के नेटवर्क पर रोक लगाने के बावजूद क्रूड ऑयल के फ्यूचर में गिरावट आई है। जानिए अमेरिकी सरकार को क्यों एक कंपनी नेटवर्क के क्रूड एक्सपोर्ट करने से परेशानी है

Pratima Sharmaअपडेटेड Sep 03, 2025 पर 1:56 PM
इराक के नाम पर ईरान का तेल बेचने वाले नेटवर्क का क्या है सच! अमेरिकी सरकार ने पूरे नेटवर्क पर लगाया प्रतिबंध
इंटरनेशनल ऑयल मार्केट की नजरें फिलहाल 7 सितंबर को होने वाली पेट्रोलियम एक्सपोर्टिंग कंट्रीज और अलायज (OPEC+) की बैठक पर टिकी हुई है

अमेरिकी सरकार ने ईरान से इंपोर्ट ऑयल की ढुलाई करने वाली कंपनियों और जहाजों के नेटवर्क पर कई तरह के प्रतिबंध लगा दिए हैं। इसके बावजूद 3 सितंबर को क्रूड ऑयल फ्यूचर के भाव में गिरावट देखी गई। बुधवार सुबह 9:58 बजे तक नवंबर ब्रेंट ऑयल फ्यूचर का भाव 0.29 फीसदी नीचे 68.94 डॉलर प्रति बैरल पर था। जबकि अक्टूबर WTI (West Texas Intermediate) क्रूड ऑयल फ्यूचर का 0.26 फीसदी नीचे 65.42 डॉलर प्रति बैरल पर ट्रेड कर रहा था।

शुरुआती कारोबार में MCX पर सितंबर क्रूड ऑयल का फ्यूचर एक दिन पहले के बंद भाव के मुकाबले 0.35 फीसदी नीचे 5,766 रुपए पर ट्रेड कर रहा था। एक दिन पहले यह 5,786 रुपए पर बंद हुआ था। अक्टूबर वायदा 5,734 रुपए पर ट्रेड कर रहा था, जो पिछले बंद बंद भाव 5,761 रुपए के तुलना में 0.47 प्रतिशत नीचे है।

अमेरिकी सरकार ने लिया सख्त फैसला

एक दिन पहले मंगलवार को अमेरिकी वित्त मंत्रालय ने ईरान से ऑयल ढुलाई करने वाली कंपनियों और जहाजों के नेटवर्क पर रोक लगा दी थी। यह नेटवर्क इराकी-किट्सीन कारोबारी का है। अमेरिका का दावा है कि ये कंपनियां ईरानी ऑयल का ट्रांसपोर्ट इराकी तेल बता के कर रही है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें