पूर्व क्रिकेटर और पूर्व लोकसभा सांसद गौतम गंभीर को आधिकारिक तौर पर भारतीय क्रिकेट टीम का नया हेड कोच नियुक्त किया गया है। BCCI सचिव जय शाह ने मंगलवार देर शाम सोशल मीडिय पर एक पोस्ट कर इसका ऐलान किया। उन्होंने लिखा, "यह बेहद खुशी की बात है कि मैं भारतीय क्रिकेट टीम के नए मुख्य कोच के रूप में गौतम गंभीर का स्वागत करता हूं। आधुनिक क्रिकेट तेजी से विकसित हुआ है, और गौतम ने इस बदलते परिदृश्य को करीब से देखा है।" गौतम गंभीर हेड कोच राहुल द्रविड़ की जगह लेंगे। भारतीय टीम के मुख्य कोच के रूप में अपने आखिरी कार्यकाल में T20 वर्ल्ड कप 2024 जीतने के बाद द्रविड़ ने रोहित शर्मा एंड कंपनी को अलविदा कह दिया। T20 विश्व कप की तैयारी के दौरान ही राहुल ने साफ कर दिया था कि वो एक्सटेंशन नहीं लेंगे।
जय शाह ने आगे लिखा, "कठिन परिस्थितियों को झेलते हुए और अलग-अलग भूमिकाओं में शानदार प्रदर्शन करते हुए उनके करियर में, मुझे विश्वास है कि गौतम भारतीय क्रिकेट को आगे ले जाने के लिए आदर्श व्यक्ति हैं। टीम इंडिया के लिए उनका साफ नजरिया, उनके बड़े अनुभव के साथ, उन्हें BCCI की इस रोमांचक और सबसे ज्यादा डिमांड वाली कोचिंग भूमिका को निभाने के लिए पूरी तरह से सक्षम बनाती है। उनकी इस नई यात्रा पर हम उनका समर्थन करते हैं।"
भारतीय क्रिकेट टीम के हेड कोच नियुक्त होने के बाद गौतम गंभीर ने X पर पोस्ट किया, "भारत मेरी पहचान है और अपने देश की सेवा करना मेरे जीवन का सबसे बड़ा सौभाग्य रहा है। मैं वापस आकर सम्मानित महसूस कर रहा हूं, भले ही एक अलग कैप पहन रहा हूं। लेकिन मेरा लक्ष्य वही है, जो हमेशा से रहा है, हर एक भारतीय को गौरवान्वित करना। इन लोगों के कंधों पर 1.4 अरब भारतीयों के सपने हैं और मैं इन सपनों को साकार करने के लिए अपनी शक्ति में सब कुछ करूंगा!"
भारत के पूर्व सलामी बल्लेबाजों गंभीर (Gautam Gambhir) और WV रमन का पिछले महीने नेशनल टीम के हेड कोच पद के लिए BCCI की क्रिकेट सलाहकार समिति (CAC) ने इंटरव्यू लिया था।
श्रीलंका सीरीज से टीम के साथ जुड़ेंगे गौतम गंभीर
इस हाई-प्रोफाइल नौकरी के प्रबल दावेदार के रूप में उभरते हुए, विश्व कप विजेता गंभीर ने हाल ही में कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) के लिए अपना विदाई वीडियो पूरा किया। KKR के मेंटर ने इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) के 2024 एडिशन में कोलकाता की तीसरी खिताब जीत में अहम भूमिका निभाई।
इससे पहले, बीसीसीआई सचिव शाह ने पुष्टि की थी कि इस महीने श्रीलंका के खिलाफ व्हाइट बॉल सीरीज से भारत को एक नया हेड कोच मिलेगा। शाह ने कहा, "कोच और सिलेक्टर्स दोनों की नियुक्ति जल्द ही की जाएगी। CAC ने इंटरव्यू लिया है और दो नामों को शॉर्टलिस्ट किया है और मुंबई पहुंचने के बाद उन्होंने जो भी फैसला किया है, हम उसके अनुसार ही चलेंगे। वीवीएस लक्ष्मण जिम्बाब्वे जा रहे हैं, लेकिन नया कोच श्रीलंका सीरीज से जुड़ेगा।"