पूर्व पाकिस्तानी क्रिकेटर और लेवल फोर के ECB कोच अतीक-उज-जमान ने टी20 वर्ल्ड कप 2024 से बाहर होने के बाद पाकिस्तानी टीम के खिलाड़ियों पर जमकर निशाना साधा है। उन्होंने खिलाड़ियों पर क्रिकेट पर ध्यान न देने का आरोप लगाया है, क्योंकि वे अपने परिवार के साथ यात्रा करते हैं। जमान ने मौजूदा पाकिस्तानी खिलाड़ियों पर निशाना साधते हुए पूछा कि वर्ल्ड कप जैसी बड़ी सीरीज में उन्हें अपने परिवार के साथ यात्रा करने की क्या जरूरत है। उन्होंने कहा कि इससे उनका ध्यान अपने काम से हट जाता है। जमान के इस बयान को पाकिस्तान के तेज गेंदबाज हारिस रऊफ से जोड़कर देखा जा रहा है, जो विवाद के घेरे में आ गए हैं।
हारिस रऊफ की कुछ लोगों से तीखी झड़प का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो गया है। वायरल वीडियो में हारिस अपनी पत्नी के साथ होटल से पैदल जा रहे थे जब कुछ लोगों के समूह से टकरा गए। यह साफ नहीं है कि उनके और लोगों के बीच क्या बात हुई। लेकिन वे पाक टीम के खराब प्रदर्शन के लिये कथित रूप से उन पर छींटाकशी कर रहे थे।
इससे नाराज रऊफ ने अचानक आपा खो दिया और उन लोगों के पीछे दौड़ते नजर आए। हालांकि अगर उस वीडियो को आप ध्यान से सुनेंगे तो आपको सुनाई देगा कि हारिस की पत्नी मुजना मसूद मलिक अपने पति से कह रही हैं कि 'जाहिल है जाहिल है...'। इससे उनका मतलब उन लोगों से ही था जिनसे हारिस रऊफ भिड़ गए थे। पाकिस्तान लीग चरणों में यूएसए और भारत से हार गया और प्रतियोगिता से बाहर हो गया।
जमान ने PakPassion यूट्यूब चैनल पर बात करते हुए कहा, "आपने यह आदत बना ली है कि आप अपनी पत्नी को साथ ले जाते हैं और लोग ऐसा करते हैं..इससे खिलाड़ियों का क्रिकेट पर ध्यान भटक जाता है और वे शाम को अपनी पत्नियों और बच्चों के साथ होते हैं। फिर रात में आप टेकअवे पर खाना खाने जाते हैं, फिल्में देखते हैं। बेगमों को साथ लेकर घूमने की आदत है। पाकिस्तान क्रिकेट में एक सिस्टम बना दिया गया है, अनुशासनहीन संस्कृति...। आप इतना बड़ा इवेंट खेल रहे हैं, आपका ध्यान कहां है? आप क्रिकेट पर ध्यान देने के लिए करोड़ों कमा रहे हैं, क्या आप सिर्फ 2 सप्ताह के लिए क्रिकेट पर ध्यान नहीं दे सकते?"
उन्होंने आगे कहा, "पहले के समय में एक कोच और एक मैनेजर हुआ करते थे और वही टीम होती थी। अब आपके पास 17 खिलाड़ियों के साथ 17 अधिकारी हैं। मैंने सुना है कि उन्होंने होटल में 60 कमरे बुक किए हैं। यह एक मजाक है, क्या आप वहां क्रिकेट खेलने गए हैं या छुट्टी मनाने? आप बड़ी सीरीज में परिवारों को क्यों अनुमति देते हैं? अगर ऐसा छोटी सीरीज के लिए होता है तो यह समझ में आता है, बेगम जान नहीं छोड़ती।"
पाकिस्तान के जल्दी बाहर होने के बाद, खिलाड़ियों को टीम में बड़े पैमाने पर बदलाव के लिए काफी आलोचना का सामना करना पड़ रहा है। कप्तान बाबर आजम पर वर्ल्ड कप के लिए अपने 'दोस्तों' को चुनने का आरोप लगाया गया है और बल्लेबाजी के साथ उनके दृष्टिकोण पर भी सवाल उठाए गए हैं।