IND Vs AUS Test: केएल राहुल, जडेजा, बुमराह और आकाश दीप ने बचाया फॉलोऑन, झूम उठे गंभीर और कोहली

IND Vs AUS Test: भारत ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ तीसरे क्रिकेट टेस्ट के चौथे दिन फॉलोऑन टालते हुए 9 विकेट पर 252 रन बना लिए हैं। भारतीय टीम अभी भी ऑस्ट्रेलिया से 193 रन पीछे है। केएल राहुल, रविंद्र जडेजा, आकाश दीप और जसप्रीत बुमराह ने टीम को फॉलोआन के संकट से निकाल दिया

अपडेटेड Dec 17, 2024 पर 6:15 PM
Story continues below Advertisement
IND Vs AUS Test: भारत ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ फॉलोऑन टालने में सफल रहा

IND Vs AUS 3rd Test: केएल राहुल और रविंद्र जडेजा के संयम से भरे अर्धशतकों की मदद से भारत ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ तीसरे क्रिकेट टेस्ट के बारिश से बाधित चौथे दिन फॉलोऑन बचा लिया। हालांकि अब यह मैच ड्रॉ की ओर मुड़ता दिख रहा है। जडेजा ने 123 गेंद में 77 रन बनाए जिसमें 7 चौके और एक छक्का शामिल था। वहीं, राहुल 84 रन बनाकर आउट हुए। उन्होंने 139 गेंद की अपनी पारी में 8 चौके लगाए। खराब रोशनी के कारण खेल जल्दी समाप्त किए जाने तक भारत ने 9 विकेट पर 252 रन बना लिए थे। जसप्रीत बुमराह 10 और आकाश दीप 27 रन बनाकर खेल रहे हैं। भारतीय टीम अभी भी ऑस्ट्रेलिया से 193 रन पीछे है।

आकाश दीप ने चौका मारकर टीम इंडिया को फॉलोऑन से बचाया। इसके बाद भारतीय टीम के ड्रेसिंग रूम में जश्न का माहौल देखने को मिला। इस दौरान भारतीय क्रिकेट कोच गौतम गंभीर, विराट कोहली और कप्तान रोहित शर्मा खुशी से उछल पड़े। उनका वीडियो जमकर वायरल हो रहा है। ऑस्ट्रेलिया को अब दोबारा बल्लेबाजी के लिए उतरना होगा और ब्रिसबेन के मौसम को देखते हुए मैच का कोई नतीजा निकलता नहीं दिखता। बुधवार 17 दिसंबर को भी बारिश की आशंका जताई गई है।

राहुल और आकाश दीप का शानदार प्रदर्शन


10वें नंबर पर उतरे बुमराह और 11वें नंबर पर आए आकाश दीप की तारीफ करनी होगी। उन्होंने टीम को फॉलोऑन के स्कोर 246 रन के पार पहुंचाया। अब तक 33 रन जोड़ चुके हैं। ये दोनों तब साथ आए जब जडेजा को पैट कमिंस ने आउट कर दिया था। उस वक्त भारत का स्कोर 9 विकेट पर 213 रन था। इससे पहले इससे पहले अपने कल के स्कोर चार विकेट पर 51 रन से आगे खेलते हुए भारतीय बल्लेबाजों ने जुझारूपन दिखाया। केएल राहुल संकटमोचक साबित होते दिखे।

राहुल भाग्यशाली रहे जिन्हें दिन की पहली गेंद पर दूसरी स्लिप में स्मिथ से जीवनदान मिला। जबकि पैट कमिंस गेंदबाज थे। उस समय राहुल 33 रन पर थे। ऑस्ट्रेलिया ने उनके लिए तीन स्लिप और एक गली फील्डर लगाया था ताकि राहुल को गलती करने पर मजबूर कर सके। लेकिन राहुल ने ढीली गेंदों का इंतजार किया और कोई जोखिम नहीं उठाया। कमिंस ने उन्हें आफ स्टम्प के बाहर भी गेंदें डाली जिन्हें या तो उन्होंने छोड़ दिया या रक्षात्मक खेला।

ये भी पढ़ें- NEET UG Exam 2025: ऑनलाइन या फिर पेन और पेपर मोड में होगी नीट परीक्षा? शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने दी बड़ी जानकारी

रोहित शर्मा ने फिर किया निराश

कप्तान रोहित शर्मा (10) एक बार फिर नाकाम रहे। उन्होंने आफ स्टम्प पर पड़ती कमिंस की गेंद पर बल्ला अड़ाया और विकेट के पीछे एलेक्स कैरी ने उन्हें चपलता से चलता कर दिया। आर अश्विन और वॉशिंगटन सुंदर पर जडेजा को तरजीह दिए जाने पर कइयों ने सवाल उठाये थे लेकिन इस हरफनमौला ने अपनी उपयोगिता साबित कर दी। उन्होंने सातवें विकेट के लिये नीतिश के साथ 53 रन की साझेदारी की।

उन्होंने टेस्ट क्रिकेट में 22वां अर्धशतक 89 गेंद में पूरा किया। नीतिश ने उनका बखूबी साथ देते हुए विकेट बचाकर रक्षात्मक खेल दिखाया। वह बदकिस्मत रहे कि पैट कमिंस की उछाल लेती गेंद उनके स्टम्प पर जा लगी। ऑस्ट्रेलिया को तेज गेंदबाज जोश हेजलवुड की कमी खली जो पिंडली में चोट के कारण मैदान से चले गए और सीरीज में आगे नहीं खेल सकेंगे।

Akhilesh

Akhilesh

First Published: Dec 17, 2024 6:09 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।