Credit Cards

National Herald Case: नेशनल हेराल्ड केस में ED का बड़ा एक्शन, यंग इंडियन की 751.9 करोड़ रुपए की संपत्ति जब्त

National Herald Case: ED ने एक बयान में कहा, "जांच से पता चला कि एसोसिएटेड जर्नल्स लिमिटेड (AJL) के पास भारत के कई शहरों जैसे दिल्ली, मुंबई और लखनऊ में फैली अचल संपत्तियों के रूप में 661.69 करोड़ रुपए की अपराध आय और यंग इंडियन (YI) का कब्जा है। AJL के इक्विटी शेयरों में निवेश के रूप में अपराध से मिले 90.21 करोड़ रुपए की आय उसके कब्जे में है

अपडेटेड Nov 21, 2023 पर 7:58 PM
Story continues below Advertisement
National Herald Case: कांग्रेस के नेशनल हेराल्ड के खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग जांच में ED ने जब्त की 751.9 करोड़ रुपए की संपत्ति

National Herald Case: प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने मंगलवार को कहा कि उसने नेशनल हेराल्ड अखबार के मालिक कांग्रेस (Congress) पार्टी की तरफ से प्रमोटेड यंग इंडियन (Young Indian) के खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग (Money Laundering) जांच के तहत 751.9 करोड़ रुपए की संपत्ति जब्त की है। केंद्रीय जांच एजेंसी ने एक बयान में कहा कि अखबार के प्रकाशक एसोसिएटेड जर्नल्स लिमिटेड (AJL) और उसकी होल्डिंग कंपनी यंग इंडियन के खिलाफ धन शोधन निवारण अधिनियम (PMLA) के तहत एक अनंतिम आदेश जारी किया गया है।

एजेंसी ने एक बयान में कहा, "जांच से पता चला कि एसोसिएटेड जर्नल्स लिमिटेड (AJL) के पास भारत के कई शहरों जैसे दिल्ली, मुंबई और लखनऊ में फैली अचल संपत्तियों के रूप में 661.69 करोड़ रुपए की अपराध आय और यंग इंडियन (YI) का कब्जा है। AJL के इक्विटी शेयरों में निवेश के रूप में अपराध से मिले 90.21 करोड़ रुपए की आय उसके कब्जे में है।"

ईडी ने इस मामले में कांग्रेस के प्रथम परिवार सोनिया गांधी, उनके बेटे राहुल गांधी और अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे से पूछताछ की थी और उनके बयान दर्ज किए थे।


क्या है पूरा मामला?

ये मामला 2013 में दिल्ली की एक अदालत में बीजेपी के सुब्रमण्यम स्वामी की एक निजी शिकायत पर आधारित है। शिकायत में अखबार हासिल करने में गांधी परिवार की ओर से धोखाधड़ी और पैसे के दुरुपयोग का आरोप लगाया गया था। दिसंबर 2015 में ट्रायल कोर्ट ने सोनिया गाधीं और राहुल गांधी को इस मामले में जमानत दे दी थी।

स्वामी की शिकायत में सोनिया, राहुल और अन्य पर AJL की तरफ से कांग्रेस को दिए गए 90.25 करोड़ रुपए की वसूली का अधिकार हासिल करने के लिए यंग इंडियन को कथित तौर पर 50 लाख रुपए देकर पैसे का दुरुपयोग करने का आरोप लगाया गया।

RRTS Project: रैपिड रेल के लिए फंड नहीं देने पर केजरीवाल सरकार को SC की चेतावनी, कहा- इस हफ्ते पैसा नहीं दिया तो...

इस मामले में ईडी पहले ही कांग्रेस की सोनिया गांधी, उनके बेटे राहुल गांधी और अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे से पूछताछ कर चुकी है और उनके बयान दर्ज कर चुकी है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।