Heat Wave: IMD ने अगले दो दिनों के लिए इन राज्यों में जारी की लू और भीषण गर्मी की चेतावनी, जानें अपने शहर के मौसम का हाल

राजस्थान में अभी भीषण गर्मी की स्थिति बनी रहेगी, इसके अलावा जम्मू, हिमाचल प्रदेश, गुजरात, कोंकण, पश्चिम मध्य प्रदेश, विदर्भ, तेलंगाना और ओडिशा में भी अगले दो दिनों तक लू की स्थिति बनी रहेगी

अपडेटेड Mar 16, 2022 पर 3:59 PM
Story continues below Advertisement
IMD के मुताबिक देश के अधिकांश हिस्सों में अगले कुछ दिनों गर्मी अपना सितम दिखाएगी

Weather Update: भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने बुधवार को भविष्यवाणी की कि अगले दो दिनों तक राजस्थान में भीषण गर्मी की स्थिति बनी रहेगी। इसके अलावा जम्मू, हिमाचल प्रदेश, गुजरात, कोंकण, पश्चिम मध्य प्रदेश, विदर्भ, तेलंगाना और ओडिशा में भी अगले दो दिनों तक लू की स्थिति बनी रहेगी। बता दें कि मार्च महीने के शुरू होते ही देश के कई राज्यों में गर्मी (Heat) की तपिश बढ़ने लगी है।

हालांकि भारत मौसम विज्ञान विभाग के महानिदेशक डॉ मृत्युंजय महापात्र ने भी बुधवार को कहा कि कल से तापमान में गिरावट आएगी। भारत पिछले तीन दिनों से गंभीर गर्मी की लहर की स्थिति और अधिकतम तापमान में कम से कम 3-4 डिग्री सेल्सियस की उल्लेखनीय वृद्धि दर्ज किया है।

पिछले तीन दिनों में, दक्षिण राजस्थान, सौराष्ट्र, कच्छ और कोंकण क्षेत्र जैसे मध्य भारत के कुछ हिस्सों में लू चल रही है। मध्य भाग में, गुजरात-राजस्थान और ओडिशा तक, तापमान सामान्य से ऊपर है। हम तीव्रता की उम्मीद करते हैं आईएमडी के महानिदेशक डॉ मृत्युंजय महापात्र ने कहा, कल से नीचे जाएं और तापमान में धीरे-धीरे गिरावट आए।


ये भी पढ़ें- Ola Electric ने स्कूटरों के अपडेट वर्जन का किया ऐलान, कल से खुलेगी परचेज विंडो, अप्रैल से होगा डिसपैच

मौसम विभाग के मुतबिक,पश्चिमी राजस्थान के कुछ हिस्सों में 17 मार्च तक गर्म हवा चलने की स्थिति से लेकर गंभीर लू चलने की स्थिति रहने की संभावना है और 18 मार्च को इस क्षेत्र में अलग-अलग इलाकों में लू चलने की संभावना है।

आईएमडी ने यह भी भविष्यवाणी की है कि 16 मार्च को कोंकण और सौराष्ट्र-कच्छ में अलग-अलग इलाकों में लू चलने की स्थिति प्रबल होने की संभावना है, जबकि गुजरात क्षेत्र, पश्चिम मध्य प्रदेश में 17 मार्च तक अलग-अलग इलाकों में लू की स्थिति बनी रहने की संभावना है।

16 और 17 मार्च को पूर्वी राजस्थान में और 16-18 मार्च के दौरान ओडिशा में लू की स्थिति बन सकती है। IMD के मुताबिक, सौराष्ट्र और कच्छ क्षेत्र में 24 घंटे और उत्तरी गुजरात में अगले 48 घंटों तक लू चलेगी। 2 दिनों के बाद हीटवेव कम हो जाएगी लेकिन तापमान उच्च बना रहेगा।

मौसम विभाग ने पिछले कुछ दिनों से सौराष्ट्र और कच्छ, कोंकण और पश्चिम राजस्थान में भीषण गर्मी की स्थिति का अनुमान लगाया है। बता दें कि आईएमडी पूरे देश में भीषण गर्मी की स्थिति के लिए अलर्ट भी जारी करता रहा है। गुजरात और मुंबई को 'येलो अलर्ट' और 'ऑरेंज अलर्ट' के तहत रखा गया था।

मौसम विभाग के मुतबिक मार्च में सूर्य जैसे ही उत्तर की ओर बढ़ता है, महाराष्ट्र से ओडिशा तक गर्मी का क्षेत्र होता है। आईएमडी ने एक मार्च को जारी मार्च से मई तक के मौसमी पूवार्नुमान में पहले ही भविष्यवाणी कर दी थी कि यह पश्चिमी और मध्य भारत के कई हिस्सों में सामान्य से अधिक तापमान की उम्मीद कर रहा है और इसलिए दक्षिण गुजरात से महाराष्ट्र तक गर्मी की लहर की उम्मीद की जा सकती है।

मृत्युंजय महापात्र ने कहा कि इन क्षेत्रों में हवा के प्रवाह के पैटर्न के कारण सामान्य से अधिक तापमान होता है। इन क्षेत्रों में निचले स्तर की हवाएं दक्षिण से उत्तर की ओर होती हैं और इससे गर्मियां आती हैं। आईएमडी के आंकड़ों से पता चला है कि पंजाब और उत्तराखंड में अधिकांश स्थानों पर अधिकतम तापमान सामान्य से 3-6 डिग्री सेल्सियस अधिक रहा।

19 मार्च को दक्षिण अंडमान सागर के ऊपर तेज हवाएं (40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 60 किमी प्रति घंटे तक की रफ्तार) चलने की संभावना है। 16-17 मार्च के दौरान पश्चिमी राजस्थान के कुछ हिस्सों में भीषण गर्मी पड़ने की संभावना है। 18 मार्च, 2022 को इस क्षेत्र के अलग-अलग हिस्सों में भी गर्मी और लू की स्थिति बनी रहेगी।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।