4 जून को चुनाव नतीजों में BJP एक नया रिकॉर्ड बनाएगी और साथ ही शेयर बाजार भी। यह बात प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कही है। देश में हो रहे लोकसभा चुनाव 2024 के नतीजे 4 जून को सामने आने वाले हैं। इकोनॉमिक टाइम्स को दिए एक इंटरव्यू में पीएम मोदी ने कहा, "मैं विश्वास के साथ कह सकता हूं कि 4 जून को, जैसे ही BJP वोटों की रिकॉर्ड संख्या को छुएगी, शेयर बाजार भी नई रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच जाएगा।"
PM नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) ने कहा कि बाजार ने हमेशा उनकी पहलों पर भरोसा जताया है, जिससे अधिक घरेलू निवेशक आए। इससे पिछले दशक में "बचत का वित्तीयकरण" हुआ। पीएम मोदी ने कहा, 'शेयर बाजार ने हम पर जो भरोसा जताया है, वह पिछले दशक के उसके उल्लेखनीय प्रदर्शन से स्पष्ट है। जब हमने कार्यभार संभाला तो सेंसेक्स 25,000 अंक के आसपास था। आज, यह लगभग 75,000 अंक पर है, जो एक ऐतिहासिक वृद्धि को दर्शाता है। हाल ही में हम पहली बार 5 ट्रिलियन डॉलर के मार्केट कैप तक पहुंचे।'
22 मई को कैसी थी शेयर बाजार की चाल
बेंचमार्क सूचकांक बीएसई सेंसेक्स और एनएसई निफ्टी हाल के दिनों में अस्थिर रहे हैं। 22 मई को उतार-चढ़ाव भरे सत्र में निफ्टी ने 22,600 का स्तर फिर से प्राप्त कर लिया। कारोबार के अंत में, निफ्टी 68.80 अंक या 0.31 प्रतिशत की बढ़त के साथ 22,597.80 पर था। सेंसेक्स 267.75 अंक या 0.36 प्रतिशत की बढ़त के साथ 74,221.06 पर था।
बाजार की अस्थिरता का मापक, भारत VIX, केवल तीन सप्ताह में अपने हाल के न्यूनतम स्तर से दोगुना होकर 20 से अधिक हो गया है। ऐतिहासिक रूप से, VIX चुनावों से पहले 29 तक बढ़ा है, जो राष्ट्रीय चुनावों के दौरान बढ़ी हुई बाजार संवेदनशीलता का संकेत देता है।
नतीजों के बाद हफ्ते भर रहेगी जबरदस्त तेजी
हाल ही में पीएम मोदी ने NDTV-प्रॉफिट टेलीविजन चैनल को दिए एक इंटरव्यू में कहा था कि चुनाव नतीजों के बाद शेयर बाजार में भारी तेजी आएगी। पीएम के मुताबिक, उनकी सरकार की नीतियों का निवेशकों के भरोसे पर पॉजिटिव असर रहा है। इसलिए उन्हें उम्मीद है कि जब 4 जून को नतीजे आएंगे, तो उस हफ्ते भर शेयर बाजार में जबरदस्त रैली आएगी। उन्होंने कहा, "जो लोग एल्गोर्दिम या प्रोग्रामिंग बनाकर ट्रेडिंग करते हैं, वे प्रोग्राम बनाते-बनाते थक जाएंगे।"