DD Logo Controversy News: सरकारी स्वामित्व वाले प्रसारक प्रसार भारती (Prasar Bharati) द्वारा दूरदर्शन (Doordarshan) के समाचार चैनल डीडी न्यूज (DD News) के 'लोगो' का रंग लाल से बदलकर नारंगी यानी 'भगवा' करने पर राजनीतिक विवाद खड़ा हो गया है। विपक्ष ने इसे पूरी तरह से अवैध और 'बीजेपी समर्थक पक्षपात' को प्रतिबिंबित करने वाला करार दिया है। सार्वजनिक प्रसारक ने पिछले सप्ताह डीडी न्यूज के नए लोगो को लॉन्च किया था। विपक्षी पार्टियों ने इसे चुनावों के दौरान दूरदर्शन के 'भगवाकरण' का प्रयास करार दिया है।
इस बीच, खबर है कि दूरदर्शन के लिए 'भगवा' लोगो की वापसी अभी सिर्फ शुरुआत है। सूत्रों ने News18 को बताया कि अगर नरेंद्र मोदी सरकार मौजूदा लोकसभा चुनाव में तीसरी बार जीत हासिल करती है तो वह सूचना और प्रसारण मंत्रालय (MIB) और प्रसार भारती में कई और बड़े बदलाव की योजना बना रही है।
प्रसार भारती ने बनाया ये खास प्लान
न्यूज 18 को सूत्रों ने बताया कि डीडी इंडिया (DD India) को 15 देशों में ब्यूरो के साथ एक वैश्विक ब्रांड के रूप में विकसित किया जाएगा। प्रसार भारती के SHABD पोर्टल को विदेशी आउटलेट्स सहित 1,000 से अधिक मीडिया संस्थाओं को शामिल करके ग्लोबल न्यूज एजेंसी के रूप में विकसित किया जाएगा। सूचना और प्रसारण मंत्रालय में एक आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) हब की योजना बनाई गई है।
आम नागरिकों तक आर्टिकल और मीडिया एक्सेस के लिए एक भारत नमन (Bharat NAMAN) पोर्टल लॉन्च किया जाएगा। 'ग्लोबल मीडिया एंड एंटरटेनमेंट समिट' की घोषणा करने और सभी क्षेत्रों में 'पीआईबी फैक्ट-चेक यूनिट (PIB Fact-Check Unit)' का विस्तार करके 'फेक न्यूज' का मुकाबला करने की योजना है। इसके लिए इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ मास कम्युनिकेशन (IIMC) में मास्टर्स कोर्स शुरू हो सकता है।
पीएम मोदी के निर्देश पर बना रहा प्लान
यह सब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के निर्देश पर मंत्रालयों द्वारा 'Modi 3.0' के लिए तैयार की जा रही। यह प्लान 100-दिवसीय और पांच-वर्षीय योजना का हिस्सा है। दूरदर्शन के नीले लोगो से नारंगी रंग में लौटने पर विवाद छिड़ गया है। बीजेपी ने कहा है कि यह मूल कलर 1982 में इंदिरा गांधी द्वारा चैनल के लिए चुना गया था और इसे अब बहाल कर दिया गया है। विपक्ष ने इसे चुनाव आचार संहिता का उल्लंघन बताया है।
Modi 3.0 के लिए अन्य तैयारियां
सूत्रों ने कहा कि प्रसार भारती की बड़ी योजना भारत की सॉफ्ट पावर को बढ़ाना और भारतीय प्रसारण एवं भारतीय फिल्मों की विदेशी पहुंच को समझाना है। इसमें डीडी इंडिया और इंटरनेशनल फिल्म फेस्टिवल ऑफ इंडिया (IFFI) को वैश्विक ब्रांड बनाना शामिल होगा। सरकार की योजना पड़ोसी देशों में 'डीडी फ्री डिश (DD Free Dish)' का विस्तार करने और इसके तहत चैनलों की संख्या बढ़ाने की भी है।
हाल ही में लॉन्च की गई SHABD को विदेशी आउटलेट्स सहित 1,000 से अधिक मीडिया संस्थाओं को शामिल करके भारत की ग्लेबल न्यूज एजेंसी के रूप में विकसित किया जाएगा। ऑडियो-विज़ुअल नेटवर्क 'SHABD' को ग्राहकों को वीडियो, ऑडियो, टेक्स्ट, फोटो और अन्य फॉर्मेट में डेली न्यूज फीड प्रदान करने के लिए डिज़ाइन किया गया है। यह प्रसार भारती के पत्रकारों, रिपोर्टर्स और स्ट्रिंगरों के विशाल नेटवर्क द्वारा संचालित होता है।
IIMC में मास्टर्स कोर्स की शुरुआत हो सकती है। मोदी सरकार के तीसरे कार्यकाल में पहले 100 दिनों में आइज़वाल में 500वें सामुदायिक रेडियो स्टेशन को चालू करने की भी योजना है।सूत्रों ने कहा कि 'जन संवाद' और 'भारत नमन' मोदी 3.0 के लिए दो अन्य बड़ी परियोजनाएं हैं। इसमें वास्तविक समय अनुवाद, डबिंग और सब-हेड और AI-आधारित सामग्री निर्माण के लिए MIB में एक AI हब और जनता द्वारा मुफ्त उपयोग के लिए मुफ्त कंटेंट के केंद्र के रूप में राष्ट्रीय वीडियो गेटवे शामिल होगा।