अभूतवूर्व बजट को लेकर वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने अपना वादा पूरा कर दिया है। कम से कम मार्केट की नजर से तो ऐसा ही लगता है। बजट के दिन बाजार ने ऐतिहासिक शिखर छुआ । इस बजट से ये साफ है कि सरकार का फिलहाल पूरा फोकस ECONOMIC REFORM और RECOVERY पर है, इसके लिए FISCAL DEFICIT बढ़ भी जाए तो फिक्र नहीं। DISINVESTMENT को टॉप गियर में ले जाने के लिए कदम उठाए गए हैं। FY22 में 2 सरकारी बैंक और एक जनरल बीमा कंपनी का DISINVESTMET किया जाएगा। इंफ्रा, हेल्थ, सरकारी बैंक को बजट में बड़ा बूस्टर दिया गया है। हालांकि इनकम टैक्स में राहत की उम्मीद लगाए बैठे मिडिल और सैलरीड क्लास को थोड़ी मायूसी हुई। FM ने कहा कि कोरोना के इस मुश्किल वक्त में बजट बनाना बहुत मुश्किल था।
इधर बाजार की बात करें तो आज के बजट को बाजार ने सलामी दी है। अंकों के लिहाज से बाजार में आज अब तक की सबसे बड़ी तेजी दर्ज की गई। निफ्टी करीब 650 अंक चढ़कर 14 हजार 200 के पार बंद हुआ। सेंसेक्स 5 फीसदी की तेजी के साथ 48,600 के पार पहुंचा। साथ ही साथ निफ्टी बैंक भी 33,000 के स्तर को छूने में कामयाब रहा। PSU बैंक इंडेक्स के अलावा रियल्टी, ऑटो, मेटल इंडेक्स में भी जोरदार तेजी रही। और सबसे अहम निफ्टी 50 के मार्केट कैप में करीब 5 लाख करोड़ रुपए का इजाफा हुआ।
बजट की अहम बातें
हेल्थ सेक्टर को बड़ा बूस्ट
-PM आत्मनिर्भर स्वास्थ्य योजना का एलान
-6 साल में 64,180 करोड़ खर्च
- 17,000 रूरल, 11,000 अर्बन सेंटर को मदद
- हेल्थ इमरजेंसी सेंटर खोले जाएंगे
- मिशन पोषण 2.0 लॉन्च
- अर्बन स्वस्थ भारत मिशन 2.0 लॉन्च
- कोरोना वैक्सीन के लिए `35,000 Cr
- 4 नए वायरोलॉजी सेंटर खोले जाएंगे
- व्हीकल स्क्रैपेज पॉलिसी
-वॉलेंटरी व्हीकल स्क्रैपेज पॉलिसी लॉन्च
-20 साल पुराने निजी वाहन पॉलिसी में
हेडर- मैन्युफैक्चरिंग को मदद
- 13 सेक्टर्स के लिए PLI स्कीम जल्द
- इंफ्रा के लिए बड़े एलान
- 7 मेगा टेक्सटाइल इंडस्ट्रियल पार्क
- 7400 प्रोजेक्ट के लिए नेशनल इंफ्रा पाइपलाइन
-20,000 Cr के साथ डेवलपमेंट फाइनेंशियल इंस्टीट्यूट खोलेंगे
- 7 बड़े पोर्ट्स को निजी हाथों में सौंपेंगे
- डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर के असेट्स बेचे जाएंगे
- अगले साल तक 8,500 किमी रोड प्रोजेक्ट का आवंटन
- रेल बजट पर 1.1 लाख रुपये खर्च
- चेन्नई, बंगलुरू, नागपुर, नासिक मेट्रो का विस्तार
- अगले साल नई गैस ट्रांसपोर्ट बॉडी बनेगी
- बैकिंग, इंश्योरेंस में सुधार
- FY22 में PSBs के लिए `20,000 Cr
- NPAs के लिए AMC बनाएंगे
- इंश्योरेंस में FDI सीमा 49% से बढ़ाकर 74%
- कृषि के लिए बड़े एलान
-FY22 में कृषि के लिए `1.72 Lk Cr
- FY22 के लिए फार्म क्रेडिट लक्ष्य `16.5 Lk Cr
- रूरल इंफ्रा फंड के लिए `40,000 Cr
- FY21 में MSP पर `75,100 Cr दिए
- FY21 में धान खरीद के लिए `1.7 Lk Cr दिए
- E-NAM से 1,000 नई मंडियां जुडे़ंगी
- 5 बड़े फिशिंग हब बनाए जाएंगे
- APMC को एग्री इंफ्रा फंड के दायरे में लाएंगे
- स्टार्टअप को गिफ्ट
- मार्जिन मनी रिक्वायरमेंट 25% से घटाकर 15%
- मार्जिन मनी लोन स्कीम के तहत घटाई दरें
- स्टार्टअप निवेश पर कैपिटल गेन्स छूट 1 साल बढ़ी
- एजुकेशन पर फोकस
- 100 नए सैनिक स्कूल बनेंगे
- उच्च शिक्षा के लिए कमीशन बनेगा
- लेह-लद्दाख में सेंट्रल यूनिवर्सिटी बनेगी
- डिजिटल पेमेंट को पुश
- डिजिटल पेमेंट पर 1500 करोड़ रुपये का इंसेंटिव
- आने वाली जनगणना डिजिटल होगी
- डिजिटल जनगणना के लिए `3,700 Cr
- टैक्सपेयर्स को राहत
- 75 साल से ऊपर पेंशनधारकों को रिटर्न भरने से छूट
- छोटे टैक्सपेयर के लिए Faceless Dispute Resolution Committee
- 3 साल से पुराने टैक्स मामले नहीं खोले जाएंगे
- रियल एस्टेट को बूस्ट
- सस्ते घर बनाने वालों को टैक्स छूट जारी
- होम लोन ब्याज पर अतिरिक्त टैक्स छूट जारी
- होमलोन ब्याज पर 3.5 लाख तक टैक्स छूट जारी
- REIT, INVIT के डिविडेंड TDS से बाहर
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बजट को आत्मनिर्भर भारत के विजन वाला बजट बताया है। उन्होंने वित्त मंत्री और उनकी पूरी टीम को बधाई दी और कहा कि बजट इकोनॉमी को नए शिखर पर ले जाने वाला है। इसमें बोल्ड और बड़े रिफॉर्म के फैसले लिए गए हैं।
आइए जानते है कि वित्त मंत्री निर्मला सीतारमन का बिग एंड बोल्ड बजट पर बाजार जानकारों का क्या कहना है-
बाजार के दिग्गजों को वित्त मंत्री निर्मला सीतारामण का बजट बहुत पंसद आया। Enam Holdings के वल्लभ भंशाली ने इसे 1991 के बाद सबसे ज्यादा बोल्ड बजट बताया है। उन्होंने उम्मीद जताई कि आने वाले दिनों में FII की रैली भारत में और होगी और देश में ग्रोथ 16 फीसदी की रफ्तार से होगी।
वहीं M&M के एमडी पवन गोयनका बजट में स्क्रैपेज पॉलिसी के एलान की तारीफ की है। उन्होंने कहा है कि इससे पॉलिसी से डिमांड और रेवेन्यू बढ़ेगा। साथ ही नई पॉलिसी पर्यावरण के लिए भी फायदेमंद है। इधर फीडबैक इंफ्रा के चेयरमैन विनायक चटर्जी का कहना है कि बजट में इंफ्रा को बड़ा बूस्ट मिला है। उन्होंने DFI और असेट मॉनेटाइजेशन के लिए रोडमैप को बड़ा कदम बताया है। बजट में इन्फ्रा के लिए 5.5लाख करोड का आवंटन
किया है।
इधर Kotak Mahindra Bank के MD & CEO उदय कोटक का कहना है कि का कहना है कि इस बजट से ग्रोथ को बल मिलेगा। मार्केट के कर्ज लेने का फैसला सही है। कैपिटल एक्सपेंडिचर से ग्रोथ की रफ्तार बढ़ेगी।
सोशल मीडिया अपडेट्स के लिए हमें Facebook (https://www.facebook.com/moneycontrolhindi/) और Twitter (https://twitter.com/MoneycontrolH) पर फॉलो करें।