Gainers & Losers: सेंसेक्स की वीकली एक्सपायरी पर चौतरफा हरियाली, इन 10 शेयरों से बना शानदार मुनाफा
Gainers & Losers: रेसिप्रोकल टैरिफ पर रोक के के बाद इलेक्ट्रॉनिक्स को टैरिफ के दायरे से बाहर रखने पर बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) और निफ्टी 50 (Nifty 50) में आज भी अच्छी रिकवरी दिखी। अब रिकॉर्ड हाई से ये 11 फीसदी से थोड़ा ही अधिक नीचे हैं। पिछले साल 27 सितंबर को इंट्रा-डे में सेंसेक्स 86 हजार के काफी करीब 85,978.25 और निफ्टी भी 26300 के करीब 26,277.35 के रिकॉर्ड हाई तक पहुंचा था। जानिए कि आज किन शेयरों से इंट्रा-डे में तगड़ा पैसा बना?
दिन के आखिरी में आज बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) 1577.63 प्वाइंट्स यानी 2.10% उछलकर 76734.89 तो निफ्टी 50 (Nifty 50) 2.19% यानी 500.00 प्वाइंट्स चढ़कर 23328.55 पर बंद हुआ है।
Gainers & Losers: रेसिप्रोकल टैरिफ पर 90 दिनों की रोक के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने इलेक्ट्रॉनिक्स पर टैरिफ हटा दिया तो घरेलू मार्केट में चौतरफा रौनक छाई रही। मिडकैप और स्मॉलकैप में भी जमकर खरीदारी हुई। हर सेक्टर का निफ्टी इंडेक्स ग्रीन बंद हुआ है। निफ्टी रियल्टी तो 5 फीसदी से अधिक जबकि ऑटो, मेटल और फाइनेंशियल सर्विसेज के निफ्टी इंडेक्स 3-3 फीसदी से अधिक मजबूत हुए। निफ्टी 500 के महज 30 स्टॉक्स ही रेड जोन में बंद हुए हैं जबकि 4 में कोई बदलाव नहीं हुआ है।
दिन के आखिरी में आज बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) 1577.63 प्वाइंट्स यानी 2.10% उछलकर 76734.89 तो निफ्टी 50 (Nifty 50) 2.19% यानी 500.00 प्वाइंट्स चढ़कर 23328.55 पर बंद हुआ है। अब आज इंडिविजुअल स्टॉक्स की बात करें तो कुछ शेयर अपनी खास कॉरपोरेट एक्टिविटीज के चलते तेजी से ऊपर-नीचे हुए हैं, उनमें से कुछ के बारे में यहां बताया जा रहा है तेज हलचल की वजह के साथ।
इन स्टॉक्स में दिखी जोरदार खरीदारी
HDFC Bank । मौजूदा भाव: ₹1864.90 (+3.23%)
बचत खातों में ₹50 लाख से कम की जमा पर ब्याज की दरों में कटौती की तो एचडीएफसी बैंक के शेयर इंट्रा-डे में 3.84% उछलकर ₹1875.90 पर पहुंच गया। पिछले साल 9 दिसंबर 2024 को यह ₹1880.00 के रिकॉर्ड हाई पर था। वैश्विक ब्रोकरेज फर्म गोल्डमैन सैक्स का मानना है कि बचत खाते की जमा पर ब्याज दरों में कटौती से बैंक पर मार्जिन का दबाव हल्का होगा। मार्जिन हल्का होने की उम्मीद ने बैंक के शेयरों को सपोर्ट दिया।
VI । मौजूदा भाव: ₹7.33 (+2.09%)
सिटी ने हाई रिस्क के साथ वोडा आइडिया को खरीदारी की रेटिंग दी तो शेयर आज इंट्रा-डे में 3.48% उछलकर ₹7.43 पर पहुंच गए।
दोनों भाईयों- अभिषेक लोढ़ा और अभिनंदन लोढ़ा के बीच 'लोढ़ा' ब्रांड से जुड़े लंबे विवाद के आपसी सहमति से निपटारे और दस लैंड पार्सल की खरीदारी पर मैक्रोटेक डेवलपर्स के शेयर इंट्रा-डे में आज 8.53% उछलकर ₹1217.90 पर पहुंच गए।
Inox Green Energy । मौजूदा भाव: ₹143.10 (+20.00%)
आईनॉक्स क्लीन एनर्जी के ₹5000 करोड़ के आईपीओ की रिपोर्ट पर आईनॉक्स क्लीन एनर्जी के शेयर आज इंट्रा-डे में 20% उछलकर ₹143.10 के अपर सर्किट पर पहुंच गए। आईनॉक्स क्लीन एनर्जी ने पांच निवेश बैंकों को नियुक्त भी कर दिया है। इसकी लिस्टिंग होती है तो 1200 करोड़ डॉलर के आईनॉक्स ग्रुप की स्टॉक मार्केट में यह पांचवी एंट्री होगी।
दिग्गज निवेशक डॉली खन्ना ने मंगलौर केमिकल्स एंड फर्टिलाइजर्स में अपनी हिस्सेदारी दिसंबर 2024 तिमाही में 1.75% से बढ़ाकर मार्च 2025 के आखिरी में 2.18% कर ली। इस खुलासे पर मंगलौर केमिकल्स एंड फर्टिलाइजर्स के शेयर आज इंट्रा-डे में 4.35% उछलकर ₹196.75 पर पहुंच गए।
IDFC First Bank । मौजूदा भाव: ₹61.94 (+3.44%)
आईडीएफसी फर्स्ट बैंक के बोर्ड की 17 अप्रैल को बैठक है जिसमें प्रिफरेंशियल बेसिस पर इलिजिबल सिक्योरिटीज जारी कर फंड जुटाने के प्रस्ताव पर चर्चा होगी। इस खुलासे पर शेयर आज इंट्रा-डे में 4.04% उछलकर ₹62.30 पर पहुंच गए।
Mazagon Dock Shipbuilders । मौजूदा भाव: ₹2661.10 (+9.40%)
वित्त वर्ष 2025 के लिए ₹3 के दूसरे अंतरिम डिविडेंड के लिए आज शेयर खरीदने का आखिरी मौका था तो इसके शेयरों को सपोर्ट मिला और इंट्रा-डे में यह 10.92% उछलकर ₹2698.00 पर पहुंच गया।
आंध्र प्रदेश की एसआईटी ने अलाइड ब्लेंडर्स एंड डिस्टिलर्स की एसबीआई के विजयवाड़ा शाखा में बैंक खातों को फ्रीज करने का आदेश दिया तो शेयर इंट्रा-डे में 9.43% टूटकर ₹288.00 पर आ गए। यह आदेश 4 हजार करोड़ रुपये के लिकर स्कैम की चल रही जांच से जुड़ा है। एसआईटी पिछली राज्य सरकार के कार्यकाल में राज्य के लिकर मार्केट में कथित रिश्वतखोरी और प्रिफरेंशियल ट्रीटमेंट की जांच कर रही है। हालांकि कंपनी ने किसी आधिकारिक नोटिस के मिलने से इनकार किया है।
खरीदारी के माहौल में भी आज होनासा कंज्यूमर और एचयूएल के शेयरों में बिकवाली का हल्का दबाव दिखा। इसकी कोई खास वजह तो नहीं रही, सिवाय इसके किए लिंक्डइन पर होनासा कंज्यूमर की को-फाउंडर गजल अलघ ने एक पोस्ट कर एफएमसीजी सेगमेंट में कॉम्पटीशन को आंच दी। उन्होंने लिखा है कि गुड कॉम्पटीशन की कमी के चलते पुरानी बड़ी कंपनियां सुस्त पड़ गई हैं। अप्रत्यक्ष रूप से उन्होंने एचयूएल पर अटैक किया है जिसने हाल ही में सनस्क्रीन ब्रांड्स को लेकर प्रतिद्वंद्वी कंपनी के दावों पर सवाल उठाए। यह मामला सनस्क्रीन के SPF 50 से जुड़ा है। एचयूएल का कहना है कि सिर्फ वहीं एसपीएफ 50 दे रही है जबकि बाकी इसका दावा करते तो हैं लेकिन एसपीएफ 20 ही दे रहे हैं। इस भिड़ंत में आज दोनों के शेयरों पर असर पड़ा। हिंदुस्तान यूनीलीवर लिमिटेड (HUL) का शेयर इंट्रा-डे में 0.90% टूटकर ₹2345.40 और होनासा कंज्यूमर 1.17% टूटकर ₹228.75 पर आ गया।
डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए सलाह या विचार एक्सपर्ट/ब्रोकरेज फर्म के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदायी नहीं है। यूजर्स को मनीकंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले हमेशा सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।