ग्लोबल मार्केट से मिलेजुले संकेत मिल रहे है। गिफ्ट निफ्टी की फ्लैट शुरुआत हुई है। एशिया में निक्कई डेढ परसेंट ऊपर कारोबार कर रहा है। 7 अक्टूबर तक चीन के बाजार बंद रहेंगे । उधर कल अमेरिकी बाजार मजबूत बंद हुए थे। फेड चेयरमैन जेरॉम पॉवेल ने चौथाई परसेंट कटौती के संकेत दिए। अमेरिकी बाजार कल बढ़त के साथ बंद हुए । सालों में पहली बार बाजार सितंबर में बढ़त के साथ बंद हुए। S&P500, नैस्डैक इंडेक्स लगातार चौथी तिमाही में बढ़त के साथ बंद हुए। Q3 में S&P500 का मार्केट कैप $2.5 लाख करोड़ बढ़ा है।
सितंबर में अमेरिकी बाजार की चाल पर नजर डालें तो डाओ जोन्स 2 फीसदी, S&P500 इंडेक्स 2 फीसदी और नैस्डैक 3 फीसदी की बढ़त लेकर बंद हुआ।
फेडरल रिजर्व के अध्यक्ष जेरोम पॉवेल ने कहा है कि अमेरिकी केंद्रीय बैंक आगे ब्याज दर में कटौती लागू करने की जल्दी में नहीं है। इस बयान के बाद बाजार में मंदी का डर कम हो गया और इसने तेज वापसी की। डाओ जोन्स ने भी अब तक की हाइएस्ट क्लोजिंग दर्ज की।
टेनेसी के नैशविले में नेशनल एसोसिएशन फॉर बिजनेस इकोनॉमिक्स कॉन्फ्रेंस में पॉवेल ने कहा कि अगर अर्थव्यवस्था उम्मीद के मुताबिक ग्रोथ करती है तो उन्हें इस साल दरों में दो और यानी कुल 50 बेसिस प्वाइंट की कटौती की उम्मीद है। वहीं मिशेल बोमन ने कहा कि महंगाई दर अब भी 2% के लक्ष्य से दूर है। महंगाई दर 2% पर लाने के लिए प्रतिबद्ध है। हालात को देखते हुए दरों पर फैसला लेंगे।
बिटक्वॉइन के लिए 2012 के बाद सबसे बेहतरीन सितंबर रहा है। 2014 के बाद 2 मौकों पर ही अक्टूबर में निगेटिव रिटर्न देखने को मिले हैं।
अमेरिका में 30 साल की बॉन्ड यील्ड 4.11 फीसदी पर, 30 साल की बॉन्ड यील्ड 3.77 फीसदी पर, 30 साल की बॉन्ड यील्ड 3.55 फीसदी पर और 2 साल की बॉन्ड यील्ड 3.64 फीसदी पर दिख रही है।
इस बीच आज एशियाई बाजारों में मिलाजुला कारोबार देखने को मिल रहा है। गिफ्ट NIFTY फ्लैट कारोबार करता नजर रहा है। वहीं, निक्केई करीब 1.45 फीसदी की बढ़त के साथ 38,476.33 के आसपास दिख रहा है। वहीं, स्ट्रेट टाइम्स में 0.23 फीसदी की कमजोरी दिखा रहा है। ताइवान का बाजार 0.49 फीसदी चढ़कर 22,334.46 के स्तर पर कारोबार कर रहा है। साउथ कोरिया, चीन, हॉन्ग कॉन्ग के बाजार आज बंद है। चीन के बाजार 7 अक्टूबर तक बंद रहेंगे। जापान के बाजार कल की गिरावट से उबरे।