Get App

Rupee Vs Dollar: डॉलर के मुकाबले रुपया कमजोर, 4 पैसे टूटकर 83.39 पर हुआ बंद

डॉलर के मुकाबले एशियाई करेंसी में बढ़त देखने को मिला। साउथ कोरिया करेंसी में 1.5 फीसदी, ताइवान डॉलर में 0.55 फीसदी, जापानी येन में 0.29 फीसदी, मलेशिया रिग्गिंत में 0.16 फीसदी, सिंगापुर डॉलर में 0.23 फीसदी और इंडोनेशिया रुपिया में 0.15 फीसदी की बढ़त देखने को मिली।

MoneyControl Newsअपडेटेड Dec 08, 2023 पर 5:17 PM
Rupee Vs Dollar: डॉलर के मुकाबले रुपया कमजोर, 4 पैसे टूटकर 83.39 पर हुआ बंद
भारतीय रिज़र्व बैंक की आज 8 दिसंबर को होने वाली द्वैमासिक नीति बैठक से पहले अमेरिकी डॉलर के मुकाबले भारतीय रुपया आज बिना किसी बदलाव के सपाट खुला है।

Rupee Vs Dollar: डॉलर के मुकाबले रुपया आज 4 पैसे कमजोर होकर 83.39 के स्तर पर बंद हुआ। हालांकि भारतीय रिज़र्व बैंक की आज 8 दिसंबर को होने वाली द्वैमासिक नीति बैठक से पहले अमेरिकी डॉलर के मुकाबले भारतीय रुपया आज बिना किसी बदलाव के सपाट खुला था। डॉलर के मुकाबले रुपया आज 83.35 के स्तर पर खुला । बाजार जानकारों का अनुमान था कि आरबीआई मौद्रिक नीति घोषणा के दौरान यथास्थिति बनाए रखेगा जो हालिया रुझानों के अनुरूप है। बता दें कि RBI ने ब्याज दरों में कोई बदलाव नहीं किया है। RBI ने ब्याज दरें 6.50% पर बरकरार रखीं है। MPC के 6 में से 5 सदस्य फैसले के पक्ष में है। 'WITHDRAWAL OF ACCOMMODATION' रुख कायम रखा है।

इस बीच जापान में निगेटिव ब्याज दर का दौर खत्म होने की उम्मीद है। बैंक ऑफ जापान के फैसले से जापनी येन में तेजी देखने को मिली है। BoJ ने अल्ट्रा-लो रेट प्लान से हटने के संकेत दिए है। डॉलर के मुकाबले जापानी येन 2.39% चढ़ा है। जापानी येन 143.86/डॉलर तक पहुंचा है। Q3 में जापान की GDP गिरकर 0.7% पर रही है।

वहीं गुरुवार को कच्चे तेल की कीमतें गिरावट के साथ 6 महीने के निचले स्तरों पर पहुंच गई है। बाजार की नजर कीमतों की दिशा पर बनी रहेगी। ब्रेंट गुरुवार को 75 के स्तर से नीचे आ गया है. वहीं सोने की कीमतों में स्थिरता देखने को मिली और स्पॉट प्राइस 2000 डॉलर के स्तर से ऊपर ही बने हुए हैं।

एशियाई करेंसी में बढ़त

सब समाचार

+ और भी पढ़ें