Get App

जनवरी से कारें हो जाएंगी महंगी, 4% तक बढ़ने वाले हैं मारुति की कारों के दाम

देश की सबसे बड़ी कार कंपनी मारुति सुजुकी इंडिया जनवरी से गाड़ियों की कीमतों में 4 फीसदी तक की बढ़ोतरी करने की योजना बना रही है। ऑल्टो के10 से लेकर मल्टी-यूटिलिटी व्हीकल Invicto तक के मॉडल बेचने वाली कंपनी ने कहा कि वह बढ़ती इनपुट कॉस्ट और ऑपरेशनल खर्च के चलते कीमतों में बढ़ोतरी कर रही है

MoneyControl Newsअपडेटेड Dec 08, 2024 पर 3:13 PM
जनवरी से कारें हो जाएंगी महंगी, 4% तक बढ़ने वाले हैं मारुति की कारों के दाम
अगर आप नई कार खरीदने का मन बना रहे हैं तो आपके लिए जरूरी खबर है।

अगर आप नई कार खरीदने का मन बना रहे हैं तो आपके लिए जरूरी खबर है। नए साल यानी जनवरी महीने से कई कार मॉडलों की कीमतें बढ़ने वाली हैं। दरअसल, कार बनाने वाली कंपनियों ने जनवरी से कीमतों में बढ़ोतरी की घोषणा की है। कंपनियों का कहना है कि उन्होंने इनपुट कॉस्ट और ऑपरेशनल खर्च बढ़ने के चलते कीमतों में बढ़ोतरी का निर्णय लिया है। इंडस्ट्री एक्सपर्ट्स का कहना है कि यह कवायद हर साल दिसंबर में ऑटोमेकर्स द्वारा वर्ष के अंतिम महीने में सेल्स वॉल्यूम बढ़ाने के लिए की जाती है, क्योंकि कस्टमर्स नए साल में बनी गाड़ी खरीदने के लिए अपनी खरीदारी टाल देते हैं।

क्या है कार की कीमतों में बढ़ोतरी की वजह

डेलॉयट इंडिया के पार्टनर रजत महाजन ने कहा, “हमने भारत में कीमतों में बढ़ोतरी के कुछ चक्र देखे हैं। यह कैलेंडर ईयर और वित्त वर्ष की शुरुआत में होता है, लेकिन कुछ OEM अपनी योजनाबद्ध लॉन्च के आधार पर भी समय चुनते हैं।”

रेटिंग एजेंसी Icra के वाइस प्रेसिडेंट और सेक्टर हेड (कॉरपोरेट रेटिंग) रोहन कंवर गुप्ता ने कहा कि कंपनियां आमतौर पर कैलेंडर ईयर की शुरुआत में कीमतों में बढ़ोतरी करती हैं, ताकि इनफ्लेशन के दबाव और कमोडिटी की कीमतों आदि के कारण ऑपरेशनल कॉस्ट में वृद्धि जैसे फैक्टर्स की भरपाई की जा सके।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें