M&M vs Indigo: '6E' की लड़ाई कोर्ट में, नई ई-एसयूवी का नाम बदलना पड़ा महिंद्रा को

M&M vs Indigo: एक अरसे पहले इंडिगो की पैरेंट कंपनी इंटरग्लोब एविएशन और टाटा मोटर्स के बीच भिड़ंत हो चुकी है। अब इंटरग्लोब एविएशन की भिड़ंत महिंद्रा एंड महिंद्रा से हो रही है। मामला कोर्ट में चला गया है और वजह है सिर्फ दो लेटर '6E'। जानिए यह पूरा मामला क्या है जिसके चलते महिंद्रा एंड महिंद्रा और इंटरग्लोब एविएशन भिड़ गए हैं?

अपडेटेड Dec 07, 2024 पर 6:25 PM
Story continues below Advertisement
M&M vs Indigo: महिंद्रा एंड महिंद्रा (M&M) ने अपने नए इलेक्ट्रिक एसयूवी का नाम बदल दिया है। इसकी नए ई-एसयूवी का नाम 'BE 6E' से बदलकर 'BE 6' कर दी गई है यानी कि 'E' को हटा दिया है।

M&M vs Indigo: महिंद्रा एंड महिंद्रा (M&M) ने अपने नए इलेक्ट्रिक एसयूवी का नाम बदल दिया है। इसकी नए ई-एसयूवी का नाम 'BE 6E' से बदलकर 'BE 6' कर दी गई है यानी कि 'E' को हटा दिया है। कंपनी ने आज शनिवार 7 दिसंबर को इसकी जानकारी दी। कंपनी ने यह फैसला '6E' ट्रेडमार्क के उल्लंघन को लेकर महिंद्रा एंड महिंद्रा और इंडिगो एयरलाइंस की मालकिन इंटरग्लोब एविएशन के बीच चल रही कानूनी लड़ाई के कारण लिया है। इंटरग्लोब एविएशन ने '6e' ट्रेडमार्क के उल्लंघन के आरोप में मुकदमा दायर किया है। महिंद्रा ने जोर दिया कि उसने 'BE 6e' ट्रेडमार्क के लिए पंजीकरण के लिए आवेदन किया था, जो इसके इलेक्ट्रिक SUV पोर्टफोलियो का हिस्सा है।

हालांकि एमएंडएम का यह भी कहना है कि नाम भले ही बदल दिया गया है लेकिन ट्रेडमार्क 'BE 6e' के लिए यह इंटरग्लोब एविएशन के खिलाफ अदालत में मजबूती से मुकदमा जारी रखेगी। कंपनी ने पिछले महीने 26 नवम्बर को दो नए मॉडल्स - BE 6e और XEV 9e को लॉन्च किया था। कंपनी का कहना है कि BE 6e की रेंज 682 किमी है।

BE 6e को लेकर M&M का क्या है दावा?


महिंद्रा का कहना है कि उनकी इलेक्ट्रिक एसयूवी का 6ई इंडिगो को 6ई से मौलिक रूप से अलग है क्योंकि इंडिगो की 6ई एक एयरलाइन से जुड़ी है तो किसी भी प्रकार के भ्रम की संभावना ही खत्म हो जाती है। महिंद्रा एंड महिंद्रा का कहना है कि उन्होंने जो रजिस्ट्रेशन कराया है, वह पूरी तरह से अलग इंडस्ट्री और प्रोडक्ट से जुड़ा है तो ऐसे में इंडिगो से किसी प्रकार से भिड़ंत की उम्मीद ही नहीं है। महिंद्रा ने यह भी कहा कि कंपनी का ट्रेडमार्क 'BE 6e' है, न कि अकेला '6E'। हालांकि महिंद्रा एंड महिंद्रा ने कहा कि उनकी प्राथमिकता बेहतर सर्विसेज देने की है तो फिलहाल इलेक्ट्रिक एसयूवी के नाम को बदलने का फैसला लिया गया है।

Tata Motors और IndiGo के विवाद का भी किया जिक्र

महिंद्रा ने कहा कि इससे पहले टाटा मोटर्स ने इंटरग्लोब के इंडिगो नाम के इस्तेमाल पर आपत्ति जताई थी, क्योंकि टाटा के पास टाटा इंडिगो कार ब्रांड है। इंटरग्लोब अब भी एक अलग इंडस्ट्री और कारोबार में इंडिगो नाम का इस्तेमाल कर रही है। कंपनी ने कहा कि दो बड़ी भारतीय एमएनसी का इस प्रकार से आपस में उलझना अच्छा नहीं है लेकिन अगर इंडिगो के दावे को चुनौती नहीं दी गई तो यह गलत उदाहण स्थापित करेगा। ऐसे में कंपनी ने इस मुद्दे को अदालत में चुनौती देने की बात कही है ताकि 'BE 6e' नाम के ब्रांड पर अपना हक सुरक्षित किया जा सके।

Kingfisher Towers में नारायण मूर्ति ने खरीदा एक और अपार्टमेंट, ₹50 करोड़ में हुआ सौदा

दस साल का सबसे बड़ा एजुकेशन प्लान, 85 नए केवी और 28 नवोदय स्कूल खोलने की मंजूरी

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।