Get App

कनाडा में 3 भारतीय छात्रों की हत्या को भारत ने बताया 'त्रासदी', ट्रूडो सरकार के सामने उठाया मुद्दा

Indian students in Canada: विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि पिछले एक सप्ताह में कनाडा में दुर्भाग्यपूर्ण त्रासदियां हुई हैं। हिंसक अपराधों में तीन भारतीय छात्रों की हत्या कर दी गई। उन्होंने कहा कि कनाडा में हमारे नागरिकों के साथ हुई इन भयानक त्रासदियों से हम दुखी हैं

Akhileshअपडेटेड Dec 13, 2024 पर 7:26 PM
कनाडा में 3 भारतीय छात्रों की हत्या को भारत ने बताया 'त्रासदी', ट्रूडो सरकार के सामने उठाया मुद्दा
Indian students in Canada: कनाडा में पिछले सप्ताह तीन भारतीय छात्रों की हत्या कर दी गई थी

Indian students in Canada: भारतीय विदेश मंत्रालय ने शुक्रवार (13 दिसंबर) को कनाडा में तीन भारतीय छात्रों की हाल ही में हुई हत्या को 'भयानक त्रासदी' बताया। साथ ही कनाडाई अधिकारियों से द्विपक्षीय संबंधों में तीव्र गिरावट की पृष्ठभूमि में अपराधों की गहन जांच करने का आग्रह किया। भारतीय विदेश मंत्रालय (MEA) ने शुक्रवार (13 दिसंबर) को इसकी जानकारी देते हुए कहा कि कनाडा में पिछले सप्ताह तीन भारतीय छात्रों की हत्या कर दी गई थी, जिसके बाद ओटावा स्थित भारतीय उच्चायोग ने कनाडा के अधिकारियों के समक्ष भारतीयों की सुरक्षा का मामला उठाया है।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने घटनाओं का विस्तृत ब्यौरा दिए बिना नियमित मीडिया ब्रीफिंग में कहा, "पिछले एक सप्ताह में कनाडा में दुर्भाग्यपूर्ण त्रासदियां हुई हैं। हिंसक अपराधों में तीन भारतीय छात्रों की हत्या कर दी गई।" उन्होंने आगे कहा, "कनाडा में हमारे नागरिकों के साथ हुई इन भयानक त्रासदियों से हम दुखी हैं।" प्रवक्ता ने कहा कि ओटावा में भारतीय उच्चायोग और टोरंटो तथा वैंकूवर में वाणिज्य दूतावास मामले की गहन जांच के लिए कनाडाई अधिकारियों के साथ संपर्क में हैं।

भारतीय मिशन भी छात्रों के परिवारों के संपर्क में हैं। उन्होंने कहा, "हम शोक संतप्त परिवारों के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करते हैं।" कनाडा में भारतीय नागरिकों, विशेष रूप से छात्रों की सुरक्षा, संरक्षा और कल्याण "सर्वोपरि महत्व" का मामला है। रणधीर जायसवाल ने आगे कहा कि उस देश में भारतीय मिशन इस संबंध में स्थानीय अधिकारियों के साथ नियमित संपर्क में हैं।

जायसवाल ने कहा, "हमने अपने नागरिकों और छात्रों को अत्यधिक सावधानी बरतने और कनाडा में बढ़ते घृणा अपराधों और आपराधिक हिंसा की घटनाओं के परिणामस्वरूप बिगड़ते सुरक्षा माहौल के मद्देनजर सतर्क रहने के लिए एक एडवाइजरी भी जारी की है।" पिछले साल सितंबर में कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने आरोप लगाया था कि खालिस्तानी आतंकवादी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या और भारतीय सरकारी एजेंटों के बीच संबंध थे, जिसके बाद से भारत-कनाडा संबंधों में खटास आ गई है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें