Get App

'रूस-यूक्रेन विवाद को भारत सुलझा सकता है' पुतिन के बाद इटली की PM मेलोनी ने भी कही ये बात

मेलोनी का ये बयान ऐसे समय आया है, जब कुछ घंटों पहले ही रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने भी मौजूदा संकट को हल करने में भारत के कोशिशों पर बल दिया था। गुरुवार को व्लादिवोस्तोक में 9वें ईस्टर्न इकोनॉमिक फोरम को संबोधित करते हुए रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने इस मुद्दे को सुलझाने में "मदद का हाथ" देने में भारत की भूमिका का भी जिक्र किया था

MoneyControl Newsअपडेटेड Sep 07, 2024 पर 11:19 PM
'रूस-यूक्रेन विवाद को भारत सुलझा सकता है' पुतिन के बाद इटली की PM मेलोनी ने भी कही ये बात
'रूस-यूक्रेन विवाद को भारत सुलझा सकता है' पुतिन के बाद इटली की PM मेलोनी ने भी कही ये बात

इटली की प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी ने शनिवार को कहा कि भारत और चीन जैसे देश यूक्रेन में संघर्ष को सुलझाने में अहम भूमिका निभा सकते हैं। मेलोनी शनिवार को उत्तरी इटली के सेर्नोबियो शहर में एम्ब्रोसेटी फोरम में ये बात कही, जहां उन्होंने यूक्रेन के दौरे पर आए राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की के साथ भी बैठक की। ये बयान ऐसे समय आया है, जब कुछ घंटों पहले ही रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने भी मौजूदा संकट को हल करने में भारत के कोशिशों पर बल दिया था।

मेलोनी ने कहा, "यह साफ है कि अगर अंतर्राष्ट्रीय कानून के नियमों को तोड़ा जाता है, तो हमें अराजकता और संकट में वृद्धि देखने को ही मिलेगी, लेकिन यह भी स्पष्ट है कि संकट के गुणन के साथ, हमारे पास भू-आर्थिक स्थान का प्राकृतिक विखंडन होगा, अर्थात लंबे समय में आर्थिक वैश्वीकरण और अंतरराष्ट्रीय कानून के नियमों पर सवाल एक साथ नहीं चलेंगे, यही मैंने अपने चीनी समकक्षों से भी कहा था, हमें चुनना होगा, क्योंकि दोनों चीजें एक साथ नहीं चलती हैं, यही कारण है कि मुझे लगता है कि आखिरकार चीन और भारत जैसे देश यूक्रेन में संघर्ष को सुलझाने में भूमिका निभा सकते हैं और उन्हें भूमिका निभानी ही चाहिए।"

पुतिन ने भी किया था भारत का जिक्र

गुरुवार को व्लादिवोस्तोक में 9वें ईस्टर्न इकोनॉमिक फोरम को संबोधित करते हुए रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने इस मुद्दे को सुलझाने में "मदद का हाथ" देने में भारत की भूमिका का भी जिक्र किया था।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें