राम मंदिर ट्रस्ट ने दिग्गज क्रिकेटर सचिन तेंदुलकर और विराट कोहली, बॉलीवुड सुपरस्टार अमिताभ बच्चन और अरबपति उद्योगपतियों मुकेश अंबानी और गौतम अडानी सहित 7,000 लोगों को राम मंदिर के प्राण-प्रतिष्ठा में शामिल होने के लिए बुलाया है। 22 जनवरी 2024 को होने वाले इस समारोह में मशहूर टीवी सीरियल 'रामायण' में भगवान राम की भूमिका निभाने वाले अभिनेता अरुण गोविल और सीता के रूप में दिखाई दीं दीपिका चिखलिया को भी आमंत्रित किया गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पहले ही आमंत्रण भेजा जा चुका है।
7000 लोग हैं लिस्ट में शामिल
श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने राम मंदिर अभिषेक के लिए 3,000 VVIP समेत 7,000 लोगों को निमंत्रण भेजा है। सूत्रों ने बताया कि अयोध्या में पुलिस गोलीबारी में मारे गए कार सेवकों के परिवारों को भी समारोह में आमंत्रित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि VVIP में RSS प्रमुख मोहन भागवत, योग गुरु रामदेव, उद्योगपति मुकेश अंबाई, रतन टाटा और गौतम अडानी शामिल हैं।
संतों को भेजा गया आमंत्रण
ट्रस्ट ने देश भर से 4,000 संतों को भी आमंत्रित किया है। श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने कहा, ''प्रतिष्ठा समारोह के लिए 50 देशों से एक-एक प्रतिनिधि को आमंत्रित करने का भी प्रयास किया जा रहा है।’' उन्होंने कहा, "राम मंदिर आंदोलन के दौरान जान गंवाने वाले 50 कार सेवकों के परिवार के सदस्यों को भी आमंत्रित किया गया है। न्यायाधीशों, वैज्ञानिकों, लेखकों और कवियों को भी निमंत्रण भेजा गया है।" इसके अलावा, संतों, पुजारियों, शंकराचार्यों, धार्मिक नेताओं, पूर्व सिविल सेवकों, सेवानिवृत्त सेना अधिकारियों, वकीलों, संगीतकारों और पद्म श्री और पद्म भूषण पुरस्कार विजेताओं को आमंत्रित किया गया है।
विश्व हिंदू परिषद के प्रवक्ता शरद शर्मा ने कहा, "हमने उन पत्रकारों को भी आमंत्रित किया है जिन्होंने अपने समाचार पत्रों, लेखों और रिपोर्टिंग के माध्यम से राम मंदिर आंदोलन का साथ दिया था। उनके बिना राम मंदिर के लिए यह संघर्ष अधूरा होता।" VVIP अतिथियों को बारकोड पास के जरिए एंट्री मिलेगी। "7,000 आमंत्रित लोगों में से, लगभग 4,000 देश भर से धार्मिक नेता होंगे और बाकि 3,000 विभिन्न क्षेत्रों से संबंधित VVIP होंगे। समारोह से पहले आमंत्रित लोगों के साथ एक रजिस्ट्रेशन लिंक शेयर किया जाएगा। एक बार जब वे रजिस्टर करेंगे, तो एक बार कोड जेनरेट किया जाएगा और यह एंट्री पास के रूप में काम करेगा।"
श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के सचिव चंपत राय ने कहा, "राम मंदिर में रामलला 5 साल के बालक के रूप में विराजमान होंगे। इसके लिए दो चट्टानों से तीन मूर्तियां बनाई जा रही हैं - एक कर्नाटक और दूसरी राजस्थान से लाई गई है।" चंपत राय ने कहा, "मूर्तियां 90 फीसदी तैयार हैं और उन्हें आखिरी रूप दिया जा रहा है। प्राण-प्रतिष्ठा के लिए सबसे आकर्षक मूर्ति का चयन किया जाएगा।”