Get App

NDA की बड़ी बैठक से पाकिस्तान टेंशन में! 5 अगस्त को हुई इस मीटिंग से पड़ोसी मुल्क क्यों हुआ परेशान?

पाकिस्तान से ये आशंका उस अटकल से पैदा हुई कि जम्मू-कश्मीर का राज्य का दर्जा 5 अगस्त को बहाल किया जा सकता है, क्योंकि उसी दिन सरकार ने 2019 में इसका विशेष दर्जा खत्म कर दिया था और इसे दो केंद्र शासित प्रदेशों में बांट दिया था। दार ने मंगलवार को इस्लामाबाद के डी-चौक में एक रैली में ये बात कही

MoneyControl Newsअपडेटेड Aug 06, 2025 पर 1:02 PM
NDA की बड़ी बैठक से पाकिस्तान टेंशन में! 5 अगस्त को हुई इस मीटिंग से पड़ोसी मुल्क क्यों हुआ परेशान?
NDA की बड़ी बैठक से पाकिस्तान टेंशन में! 5 अगस्त को हुई इस मीटिंग से पड़ोसी मुल्क क्यों हुआ परेशान?

5 अगस्त को अनुच्छेद 370 को हटाने की छठी वर्षगांठ पर NDA नेताओं की एक हाई लेवल बैठक हुई, वैसे तो ये मीटिंग भारत में हुई लेकिन इससे पाकिस्तान को टेंशन हो गई। क्योंकि उसे ये लगने लगा कि भारत जम्मू और कश्मीर का राज्य का दर्जा बहाल कर सकता है, जो कि नरेंद्र मोदी सरकार की तरफ से किया गया एक बड़ा वादा है। पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार ने दावा किया कि भारत जम्मू और कश्मीर को "एक अलग राज्य" बनाने की योजना बना रहा है। उन्होंने आरोप लगाया कि यह कदम "अंतर्राष्ट्रीय नियमों का उल्लंघन" होगा।

पाकिस्तान से ये आशंका उस अटकल से पैदा हुई कि जम्मू-कश्मीर का राज्य का दर्जा 5 अगस्त को बहाल किया जा सकता है, क्योंकि उसी दिन सरकार ने 2019 में इसका विशेष दर्जा खत्म कर दिया था और इसे दो केंद्र शासित प्रदेशों में बांट दिया था।

दार ने मंगलवार को इस्लामाबाद के डी-चौक में एक रैली में ये बात कही, जहां भारत के अनुच्छेद 370 हटाए जाने के छह साल पूरे होने पर बात हो रही थी। उन्होंने जो बातें कही, वे पाकिस्तान की उस लगातार दखलंदाजी को दिखाती हैं, जिसे भारत एक पूरी तरह से अंदरूनी मामला बताता आया है।

डार ने दावा किया, "भारत ने जम्मू-कश्मीर का विशेष दर्जा खत्म कर दिया और इसे नई दिल्ली के सीधे कंट्रोल में ले लिया।’’ उन्होंने भारत के संप्रभु निर्णय पर पाकिस्तान की निराधार आपत्तियों को दोहराया।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें