Get App

Cinema Ka Flashback: इस फिल्म की शूटिंग के लिए ट्रेन की पटरी पर लेटे थे एक्टर आमिर खान, दांव पर लगा दी थी जान

Cinema Ka Flashback: साल 1998 में रिलीज हुई फिल्म गुलाम आज भी दर्शकों के दिलों में अपनी कहानी और दमदार अभिनय के लिए याद की जाती है। लेकिन इस फिल्म का एक सीन ऐसा था जिसने आमिर खान को बॉलीवुड का “मिस्टर परफेक्शनिस्ट” बना दिया। यह था ट्रेन वाला सीन, जिसे आमिर ने बिना किसी बॉडी डबल के खुद निभाया और अपनी जान जोखिम में डाल दी।

Shradha Tulsyanअपडेटेड Mar 14, 2026 पर 3:16 PM
Cinema Ka Flashback: इस फिल्म की शूटिंग के लिए ट्रेन की पटरी पर लेटे थे एक्टर आमिर खान, दांव पर लगा दी थी जान

बॉलीवुड के मिस्टर परफेक्शनिस्ट आमिर खान ने हमेशा अपनी फिल्मों के लिए जान जोखिम में डालने से परहेज नहीं किया। 1998 में रिलीज हुई फिल्म 'गुलाम' का वो आइकॉनिक ट्रेन वाला सीन आज भी फैंस के दिलों पर राज करता है। लेकिन क्या आप जानते हैं कि इस सीन को शूट करने के लिए आमिर ने बॉडी डबल या स्टंटमैन का इस्तेमाल नहीं किया? उन्होंने खुद ही ट्रेन के ठीक सामने दौड़ लगाई और मौत के मुंह से बाल-बाल बच गए।

फिल्म 'गुलाम' में आमिर खान ने सिद्धार्थ का किरदार निभाया था, जो एक विद्रोही युवक की कहानी बयां करता है। विक्रम भट्ट के निर्देशन में बनी इस फिल्म में रानी मुखर्जी, दीपक तिजोरी और शरद सक्सेना जैसे सितारे थे। ट्रेन सीन फिल्म का हाईलाइट था, जहां सिद्धार्थ लाल झंडा लहराते हुए तेज रफ्तार ट्रेन के सामने दौड़ता है और आखिरी पल में दूसरी पटरी पर कूद जाता है। ये सीन इतना रियलिस्टिक था कि दर्शक सिनेमाघरों में सांस रोककर देखते रहे। लेकिन शूटिंग के दौरान आमिर की जिंदगी सचमुच खतरे में पड़ गई।

एक्टर ने बताया था पूरा एंगल

आमिर ने एक इंटरव्यू में बताया था कि सीन को तीन एंगल्स से शूट किया गया था। दो एंगल्स स्पेशल इफेक्ट्स से बने, लेकिन फ्रंट एंगल के लिए उन्होंने खुद ट्रेन के साथ दौड़ लगाई। तीन टेक लेने के बाद जब एडिटिंग टेबल पर सीन देखा, तो उनके होश उड़ गए। ट्रेन और आमिर के बीच महज 1.2 सेकंड का फासला था! अगर एक पल की देरी होती, तो ट्रेन उन्हें कुचल देती। आमिर ने पूजा बेदी के शो पर खुलासा किया, "उस वक्त एहसास नहीं हुआ, लेकिन बाद में देखकर डर लग गया।"

सब समाचार

+ और भी पढ़ें