Get App

पीएम मोदी अगले हफ्ते जाएंगे सऊदी अरब, इजरायल-फिलिस्तीन सहित इन अहम मुद्दों पर होगी बात

विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने जानकारी दी कि, पीएम मोदी के इस दौरे में पश्चिम एशिया में चल रहे संकट पर भी बातचीत होगी। उन्होंने यह भी कहा कि भारत को खुशी है कि सऊदी अरब इस क्षेत्र में बातचीत की प्रक्रिया को आगे बढ़ाने में मदद कर रहा है। हौथी विद्रोहियों से जुड़े मुद्दा भी चर्चा में शामिल होगा

MoneyControl Newsअपडेटेड Apr 19, 2025 पर 11:25 PM
पीएम मोदी अगले हफ्ते जाएंगे सऊदी अरब, इजरायल-फिलिस्तीन सहित इन अहम मुद्दों पर होगी बात
PM Narendra Modi Visit Saudi Arabia : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 22 अप्रैल को सऊदी अरब के दो दिन के दौरे पर जा रहे हैं।

PM Narendra Modi Visit Saudi Arabia : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 22 अप्रैल को सऊदी अरब के दो दिन के दौरे पर जा रहे हैं। जानकारी के मुताबिक पीएम मोदी, क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान के न्योते पर सऊदी अरब जा रहे हैं।  इस दौरे पर दोनों देशों में पश्चिम एशिया और यूरोप में चल रहे संघर्षों पर अहम बातचीत होगी। इस चर्चा में गाजा और यूक्रेन की स्थिति पर खास ध्यान दिया जाएगा।  इस दौरान दोनों देशों को क्षेत्रीय मुद्दों पर अपने विचार साझा करने का अवसर मिलेगा।

पीएम मोदी जाएंगे सऊदी अरब

विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने जानकारी दी कि, पीएम मोदी के इस दौरे में पश्चिम एशिया में चल रहे संकट पर भी बातचीत होगी। उन्होंने यह भी कहा कि भारत को खुशी है कि सऊदी अरब इस क्षेत्र में बातचीत की प्रक्रिया को आगे बढ़ाने में मदद कर रहा है। हूथी विद्रोहियों से जुड़े मुद्दा भी चर्चा में शामिल होगा। वहीं सऊदी अरब की जेलों में बंद भारतीय नागरिकों का मुद्दा प्रधानमंत्री मोदी की आगामी यात्रा के दौरान प्रमुख एजेंडे में शामिल रहेगा। विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने बताया कि सऊदी अरब की जेलों में इस समय बड़ी संख्या में भारतीय नागरिक कैद हैं। इस मामले को भारत का मिशन और वाणिज्य दूतावास लगातार स्थानीय अधिकारियों के साथ उठाते रहते हैं।

उन्होंने यह भी जानकारी दी कि भारत और सऊदी अरब के बीच कैदियों के स्थानांतरण और कानूनी सहयोग को लेकर द्विपक्षीय समझौते हो चुके हैं, लेकिन अब तक कोई स्थानांतरण नहीं हुआ है। उन्होंने कहा कि इस मुद्दे को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जा रही है और प्रधानमंत्री मोदी की बैठकों में इसे खास तौर पर उठाया जाएगा। वहीं हज यात्रियों से जुड़ी औपचारिकताओं और कोटा व्यवस्था को लेकर उठ रही चिंताओं पर विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने कहा कि भारत इन लंबित मामलों को सुलझाने के लिए सऊदी अधिकारियों से लगातार बातचीत कर रहा है। उन्होंने कहा, "हज यात्रियों की सुविधा हमारे लिए एक बेहद अहम मुद्दा है।"

सब समाचार

+ और भी पढ़ें