Get App

आंध्र प्रदेश के जंगलों में मार गिराए 7 और नक्सली, हिडमा के एनकाउंटर के बाद सुरक्षा बलों को मिली बड़ी सफलता

Seven Maoists killed : विजयवाड़ा में प्रेस कॉन्फ्रेंस करते हुए एपी इंटेलिजेंस के एडीजी महेश चंद्र लड्ढा ने बताया कि यह मुठभेड़ मंगलवार को चले अभियान की ही अगली कड़ी थी। उन्होंने कहा, “हमें मिली जानकारी के अनुसार अब तक सात माओवादी मारे गए हैं।” उन्होंने यह भी बताया कि मारे गए लोगों में तीन महिला माओवादी भी शामिल हैं

MoneyControl Newsअपडेटेड Nov 19, 2025 पर 11:55 AM
आंध्र प्रदेश के जंगलों में मार गिराए 7 और नक्सली, हिडमा के एनकाउंटर के बाद सुरक्षा बलों को मिली बड़ी सफलता
बुधवार को नक्सलवाद के खिलाफ एक और बड़ी सफलता मिली है।

नक्सली कमांडर माडवी हिडमा का खात्मे के बाद बुधवार को नक्सलवाद के खिलाफ एक और बड़ी सफलता मिली है। पुलिस के मुताबिक, शीर्ष माओवादी नेता मादवी हिडमा के मारे जाने के एक दिन बाद, बुधवार को आंध्र प्रदेश के अल्लूरी सीताराम राजू (एएसआर) जिले के मारेदुमिल्ली के जंगलों में एक और मुठभेड़ हुई। इस मुठभेड़ में सात माओवादी ढेर हो गए।

मुठभेड़ में मारे गए सात नक्सली

विजयवाड़ा में प्रेस कॉन्फ्रेंस करते हुए एपी इंटेलिजेंस के एडीजी महेश चंद्र लड्ढा ने बताया कि यह मुठभेड़ मंगलवार को चले अभियान की ही अगली कड़ी थी। उन्होंने कहा, “हमें मिली जानकारी के अनुसार अब तक सात माओवादी मारे गए हैं।” उन्होंने यह भी बताया कि मारे गए लोगों में तीन महिला माओवादी भी शामिल हैं। मृत नक्सलियों की पहचान अभी जारी है, लेकिन जिन सात माओवादियों की मौत हुई है उनमें से एक की पहचान श्रीकाकुलम के मेतुरी जोखा राव उर्फ ‘टेक’ शंकर के रूप में हो चुकी है। शुरुआती जानकारी के मुताबिक, शंकर आंध्रओडिशा सीमा (AOB) इलाके में एरिया कमेटी मेंबर (ACM) था और तकनीकी कामों, हथियार बनाने और संचार प्रणाली में माहिर माना जाता था।

मिले 40 से ज्यादा हथियार

एडीजी महेश चंद्र लड्ढा ने बताया कि बुधवार की यह कार्रवाई मंगलवार को हुई मुठभेड़ के बाद मिली खुफिया इनपुट पर आधारित थी। उसी मुठभेड़ में हिडमा और पांच अन्य माओवादी मारे गए थे। उन्होंने बताया कि हाल के अभियानों में एनटीआर, कृष्णा, काकीनाडा, कोनासीमा और एलुरु जिलों से कुल 50 माओवादियों को गिरफ्तार किया गया है, जो आंध्र प्रदेश में अब तक की सबसे बड़ी गिरफ्तरी मानी जा रही है।

सुरक्षा बलों ने इस कार्रवाई के दौरान 45 हथियार, 272 गोलियां, दो मैगज़ीन, 750 ग्राम तार और कई दूसरी सामग्रियां बरामद की हैं। अधिकारियों ने बताया कि पुलिस छत्तीसगढ़ से चल रही माओवादी गतिविधियों पर लगातार नज़र रख रही थी। उनके मूवमेंट और ठिकानों की जानकारी मिलने के बाद ही यह नया अभियान शुरू किया गया। मारेदुमिल्ली में हुए इस ऑपरेशन से जुड़े और विवरण का इंतज़ार किया जा रहा है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें