Get App

Assembly Elections 2023 : अन्य पिछड़ी जातियों के लिए उमड़ा प्रेम कांग्रेस की चुनावी नैया पार कराने में कितना मददगार होगा?

Assembly Elections 2023 : इस साल पांच राज्यों में विधासभा और अगले साल लोकसभा चुनावों को ध्यान में रख कांग्रेस ने अपनी रणनीति बदली है। वह अन्य पिछड़ी जातियों का भरोसा फिर से हासिल करना चाहती है। उसने कहा है कि वह जातीय जनगणना के पक्ष में है। अगर वह चुनाव जीत जाती है तो पूरे देश में जातीय जनगणना कराएगी। साथ ही, वह अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति और पिछड़े वर्गों के आरक्षण पर लगी 50 फीसदी की सीमा को भी हटा देगी

MoneyControl Newsअपडेटेड Oct 23, 2023 पर 4:16 PM
Assembly Elections 2023 : अन्य पिछड़ी जातियों के लिए उमड़ा प्रेम कांग्रेस की चुनावी नैया पार कराने में कितना मददगार होगा?
ओबीसी का भरोसा हासिल करने के लिए कांग्रेस अपने ओबीसी मुख्यमंत्रियों की मदद ले रही है। इनमें छत्तीसगढ़ में भूपेश बघेल, राजस्थान में अशोक गहलोत और कर्नाटक में सिद्धरमैया शामिल हैं। कांग्रेस यह भी दिखाना चाहती है कि वह संगठन और सरकार के अहम पदों पर ओबीसी नेताओं की नियुक्ति के पक्ष में है।

अनीता कात्याल

Assembly Elections 2023 : पिछले दो लोकसभा चुनावों में कांग्रेस की भाजपा के मुकाबले करारी हार हुई है। उधर, कई राज्यों में क्षेत्रीय दलों ने विधानसभा चुनावों में कांग्रेस को हाशिये पर ला खड़ा किया है। ऐसे में दोनों से मुकाबला करने के लिए कांग्रेस एक बार फिर जाति आधारित राजनीति का दामन थामते नजर आ रही है। इस साल पांच राज्यों में विधासभा और अगले साल लोकसभा चुनावों को ध्यान में रख कांग्रेस ने अपनी रणनीति बदली है। वह अन्य पिछड़ी जातियों का भरोसा फिर से हासिल करना चाहती है। उसने कहा है कि वह जातीय जनगणना के पक्ष में है। अगर वह चुनाव जीत जाती है तो पूरे देश में जातीय जनगणना कराएगी। साथ ही, वह अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति और पिछड़े वर्गों के आरक्षण पर लगी 50 फीसदी की सीमा को भी हटा देगी।

कांग्रेस कार्यसमिति ने पारित किया प्रस्ताव

हाल में कांग्रेस कार्यसमिति की बैठक में इस बारे में प्रस्ताव पास किया गया है। इससे पहले महिला आरक्षण बिल पर लोकसभा में चर्चा के दौरान पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी ने ओबीसी महिलाओं के लिए सब-कोटा की मांग की थी। देश की सबसे पुरानी राजनीतिक पार्टी ने जातिगत जनगणना का डेटा सार्वजनिक करने के बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के ऐलान का स्वागत किया है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें