Maharashtra Vidhan Sabha Chunav 2024: महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों में उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के सामान की जांच का मामला सामने आया है। भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने अपने नेता देवेंद्र फडणवीस का एक वीडियो शेयर किया है। यह वीडियो किसी एयरपोर्ट का है जिसमें दिखाया गया है कि फडणवीस का बैग चेक किया जा रहा है। बीजेपी ने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा है कि वह केवल संविधान की किताब हाथ में लेकर दिखावा करते हैं। बीजेपी महाराष्ट्र ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर एयरपोर्ट का वीडियो शेयर किया और बताया कि 7 नवंबर को यवतमाल जिले में देवेंद्र फडणवीस का बैग चेक किया गया। लेकिन उन्होंने न तो इसका कोई वीडियो बनाया, न ही किसी तरह का हंगामा किया।
इससे पहले, 5 नवंबर को कोल्हापुर एयरपोर्ट पर भी देवेंद्र फडणवीस का बैग चेक किया गया था। बीजेपी ने जो वीडियो शेयर किया है वह 5 नवंबर का है। बीजेपी ने पोस्ट में आगे कहा कि सिर्फ संविधान की बातें करना ही नहीं, बल्कि संविधान के प्रावधानों का पालन करना भी जरूरी है। हमारी बस इतनी सी गुजारिश है कि हर किसी को संविधान का सम्मान और पालन करना चाहिए।
दरअसल, शिवसेना (उद्धव बालासाहब ठाकरे) अध्यक्ष उद्धव ठाकरे ने मंगलवार (12 नवंबर) को दावा किया कि 20 नवंबर को होने वाले विधानसभा चुनाव के लिए प्रचार करने महाराष्ट्र के लातूर जिले में पहुंचने पर चुनाव अधिकारियों ने उनके बैग की जांच की। यह लगातार दूसरा दिन है जब पूर्व मुख्यमंत्री की पार्टी ने सोशल मीडिया मंच पर निर्वाचन अधिकारियों द्वारा उनके बैग की जांच किये जाने का वीडियो पोस्ट किया है।
इससे पहले सोमवार को उन्होंने बताया कि यवतमाल जिले के वानी में उनके हेलीकॉप्टर के उतरने के बाद अधिकारियों ने उनके बैग की जांच की। उन्होंने मंगलवार को कहा कि निर्वाचन अधिकारियों ने इसी तरह की कवायद तब की थी जब उनकी निर्धारित रैली से पहले उनका हेलीकॉप्टर लातूर के औसा पहुंचा था। शिवसेना (UBT) ने अपने X पर चुनाव अधिकारियों की इस कार्रवाई का वीडियो पोस्ट किया।
वीडियों में चुनाव अधिकारियों से बातचीत के दौरान शिवसेना प्रमुख उनसे उनके नाम पूछते हुए सुने गए। वह पूछते हैं, "आपने अब तक कितने लोगों की तलाशी ली है?" जब उन्होंने जवाब दिया कि वे पहले व्यक्ति हैं, तो उन्होंने कहा, "तो मैं पहला ग्राहक हूं।" प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की महाराष्ट्र यात्रा का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा, "मोदी आज आ रहे हैं और मैं आपको सोलापुर हवाई अड्डा भेजूंगा जो (यात्रा के मद्देनजर) बंद है। नरेंद्र मोदी की भी इसी तरह की जांच होनी चाहिए।"
चुनाव आयोग पर शिवसेना हमलावर
शिवसेना (यूबीटी) नेता संजय राउत ने एयरपोर्ट पर चुनाव आयोग के कर्मचारियों द्वारा उद्धव ठाकरे के बैग चेक करने पर अपनी प्रतिक्रिया दी थी। उन्होंने कहा था कि आप हमारा सामान चेक कीजिए, लेकिन देवेंद्र फडणवीस, एकनाथ शिंदे, अजीत पवार, नरेंद्र मोदी और अमित शाह के हेलीकॉप्टर और उनकी गाड़ियों के काफिले को रोककर जांच करते हो क्या? रिपोर्ट के अनुसार, उद्धव ठाकरे राज्य विधानसभा चुनाव के मद्देनजर सोमवार को यवतमाल जिले के वाणी में संजय देरकर के प्रचार के लिए पहुंचे थे।
इस दौरान हेलीकॉप्टर से उतरते ही चुनाव आयोग के कर्मचारियों ने उनका बैग चेक किया, जिसको लेकर महाराष्ट्र की सियासत गरमाई हुई है। महाराष्ट्र की सभी 288 विधानसभा सीटों पर 20 नवंबर को मतदान होंगे और नतीजों की घोषणा 23 नवंबर को होगी।