Get App

साबुन, शैंपू, बिस्किट की बढ़ सकती हैं कीमत: इंडोनेशिया के पाम ऑयल बैन से बिगड़ेगा भारतीयों का मंथली बजट!

इंडोनेशिया में आज से पॉम ऑयल के एक्सपोर्ट पर बैन लग गया है, जिसके चलते आने वाले हफ्तों में इसकी कीमतों में तेज उछाल आने की उम्मीद की जा रही है और इसके चलते साबुन, शैंपू और बिस्किट जैसी सामानों के दाम भी बढ़ सकते हैं

MoneyControl Newsअपडेटेड Apr 28, 2022 पर 6:20 PM
साबुन, शैंपू, बिस्किट की बढ़ सकती हैं कीमत: इंडोनेशिया के पाम ऑयल बैन से बिगड़ेगा भारतीयों का मंथली बजट!
भारत दुनिया में पाम ऑयल का सबसे बड़ा आयातक है और वह हर साल इंडोनेशिया से करीब 40 लाख टन ऑयल खरीदता है

इंडोनेशिया (Indonesia) ने पॉम ऑयल (Palm Oil) के एक्सपोर्ट पर बैन लगाने का ऐलान किया है, जो गुरुवार से लागू हो गया है। इससे भारत में खाना बनाने में इस्तेमाल होने वाले तेल और पैकेज्ड फूड की कीमतें आने वाले दिनों में बढ़ सकती हैं। इसके अलावा साबुन, शैंपू, नूडल्स, बिस्कुट से लेकर चॉकलेट तक के दामों में भी बढ़ोतरी देखने को मिल सकती हैं क्योंकि इनको बनाने में Palm Oil का इस्तेमाल कच्चे माल के तौर पर होता है।

पूरी दुनिया का सबसे अधिक Palm Oil का निर्यात इंडोनेशिया करता है। ऐसे में इंडोनेशिया से पाम ऑयल के इंपोर्ट पर बैन लगने से इसकी सप्लाई में कमी आएगी, जिससे इसकी कीमतें दुनिया भर में बढ़ सकती है। Palm Oil की कीमतें बढ़ने से उन उद्योगों की लागत भी बढ़ेगी, जिनमें इस ऑयल का इस्तेमाल कच्चे माल के तौर पर होता है।

भारत दुनिया में पाम ऑयल सहित एडिबल ऑयल का सबसे बड़ा आयातक है। भारत हर साल करीब 1.35 करोड़ एडिबल ऑयल विदेशों से खरीदता है। इसमें से 80 से 85 लाख टन हिस्सा (कुल आयात का 63 फीसदी) पाम ऑयल का है। भारत अपनी जरूरत का करीब 45 फीसदी पाम ऑयल इंडोनेशिया से खरीदता है और बाकी उसके पड़ोसी देश मलेशिया से खरीदा है। मोटे तौर पर भारत हर साल इंडोनेशिया से करीब 40 लाख टन पाम ऑयल खरीदता है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें