भारतपे (BharatPe) और अशनीर ग्रोवर (Ashneer Grover) के बीच विवाद जारी है। अशनीर ग्रोवर ने इस साल की शुरुआत में जब कंपनी से इस्तीफा दिया था और फिर उनकी पत्नी माधुरी जैन ग्रोवर (Madhuri Jain Grover) को कंपनी से निकाल दिया गया, तब कईयों को लगा था कि यह इस विवाद का अंत है और कुछ ही दिनों में पूरा मामला शांत हो जाएगा। हालांकि ऐसा लगता है कि BharatPe को चलाने वाले लोगों की कुछ और ही योजना है। यूनिकॉर्न का दर्जा हासिल कर चुकी फिनेटक स्टार्टअप BharatPe ने कल 7 दिसंबर को अशनीर ग्रोवर, उनकी पत्नी माधुरी जैन और उनके परिवार के अन्य सदस्यों के खिलाफ एक मुकदमा दायर किया। BharatPe ने अपनी याचिका में अशनीर और उनके परिवार कंपनी के फंड में हेरफेर करने का आरोप लगाया है और 88 करोड़ रुपये के हर्जाने की मांग की है।
इसके अलावा कंपनी ने 17 मामलों में आर्थिक अपराध शाखा के पास एक आपराधिक शिकायत दर्ज कराई है, जिसमें गबन, जालसाजी और आपराधिक उद्देश्ये से भरोसे को तोड़ना जैसे आरोप शामिल है। इसमें दोषी साबित होने पर ग्रोवर को दस साल तक की जेल हो सकती है।
BharatPe ने ग्रोवर और उनके परिवार के खिलाफ करीब 2,800 पन्नों की याचिका दायर की है। मनीकंट्रोल ने इस याचिका के एक हिस्से को देखा और उसकी समीक्षा की है। इसमें फर्जी बिलों की एक हैरान करने वाली श्रृखंला और व्यक्तिगत इस्तेमाल के लिए कंपनी के पैसों के इस्तेमाल का आरोप आदि शामिल है। आइए जानते हैं कि कंपनी ने ग्रोवर और उनके परिवार पर कहां-कहां पैसों के गलत इस्तेमाल का आरोप लगाया है-
'अदृश्य' वेंडर को 72 करोड़ का भुगतान
कंपनी के मुताबिक, अशनीर ग्रोवर की पत्नी और BharatPe की पूर्व कंट्रोल हेड, माधुरी जैन ने करीब 30 ऐसे वेंडर के नाम पेमेंट साइन किए थे, जो असल दुनिया में मौजूद ही नहीं है। इसके तहत कुल करीब 72 करोड़ रुपये का भुगतान किया गया।
रिक्रूटमेंट सर्विसेज 7.6 करोड़ रुपये की हेराफेरी
याचिका के मुताबिक, BharatPe कर्मचारियों को हायर करने के लिए थर्ड-पार्टी रिक्रूटमेंट सेवाओं का इस्तेमाल करती थी। कंपनी ने बताया कि माधुरी जैन ने 8 ऐसे वेंडर को करीब 7.6 करोड़ रुपये का भुगतान किया, जिन्होंने कंपनी को कोई रिक्रूटमेंट सर्विस नहीं दी थी।
ग्रोवर फैमिली के डुप्लेक्स के किराए, LED टीवी और फ्रिज के लिए भुगतान
ग्रोवर अपने परिवार के साथ साउथ दिल्ली के पंचशील पार्क इलाके में सितंबर 2019 से जनवरी 2021 के बीच एक डुप्लेक्स अपार्टमेंट में रहते थे। इस डुप्लेक्स अपार्टमेंट को मूल रूप से एक कंपनी गेस्ट हाउस के रूप में मांगा गया था, लेकिन बाद में इसके ग्रोवर ने इसका अपने आवास के रूप में इस्तेमाल किया।
इसके अलावा BharatPe ने अशनीर ग्रोवर, उनकी पत्नी और परिवार पर फैमिली ट्रिप्स और छुट्टियों पर कंपनी के फंड्स की इस्तेमाल, भारतपे के ऑफिस की इंटीरियर डिजाइनिंग माधुरी जैन का खुद की कंपनी से करवाना, कंपनी की ओर से स्किनकेयर के लिए भुगतान किया जाना, थाईलैंड की एक यात्रा का दो बिल भुगतान किया जाना आदि शामिल है।