Credit Cards

PM मोदी ने हिमाचल को दी एम्‍स की सौगात, लोगों को मिलेगी आधुनिक सुविधाएं, पढ़िए बिलासपुर AIIMS की 5 बड़ी बातें

बिलासपुर एम्स का निर्माण 1,470 करोड़ रुपये की लागत से किया गया है। इसमें 18 स्पेशिएलिटी, 17 सुपर स्पेशिएलिटी विभाग, 18 मॉड्यूलर ऑपरेशन थिएटर और 750 बिस्तरों के साथ 64 ICU बेड हैं

अपडेटेड Oct 05, 2022 पर 2:02 PM
Story continues below Advertisement
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज हिमाचल प्रदेश के दौरे पर हैं

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) आज (5 अक्टूबर) हिमाचल प्रदेश के दौरे पर हैं। इस दौरान पीएम मोदी दशहरा के मौके पर बिलासपुर में नवनिर्मित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS Bilaspur) का उद्घाटन किया। इस एम्स की अधारशिला प्रधानमंत्री मोदी ने ही 2017 में रखी थी। इसके अलावा वह प्रसिद्ध कुल्लू दशहरा समारोह में भी भाग लेंगे।पीएम मोदी नालागढ़ में मेडिकल पार्क का भी शिलान्यास करेंगे। इसका निर्माण 350 करोड़ रुपये की लागत से किया जाएगा।

प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) की ओर से जारी एक बयान के मुताबिक इस दौरान पीएम मोदी 3,650 करोड़ रुपये की विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। एम्स के उद्घाटन के मौके पर मुख्यमंत्री  जयराम ठाकुर, केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर और बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा भी मौजूद थे।

ये भी पढ़ें- Varuna Drone: इंसानों को लेकर उड़ने वाला देश का पहला ड्रोन 'वरुण' तैयार, जल्द ही नौसेना में होगा शामिल


स्थानीय लुहणू मैदान में कई योजनाओं का उद्घाटन एवं शिलान्यास करने के बाद पीएम मोदी एक जनसभा को भी संबोधित करेंगे। प्रधानमंत्री कुल्लू दशहरा समारोह में भी शिरकत करेंगे।

पीएम मोदी के दौरे की 5 बड़ी बातें

  • PMO ने कहा कि बिलासपुर एम्स का निर्माण 1,470 करोड़ रुपये की लागत से किया गया है। इसमें 18 स्पेशिएलिटी, 17 सुपर स्पेशिएलिटी विभाग, 18 मॉड्यूलर ऑपरेशन थिएटर और 750 बिस्तरों के साथ 64 आईसीयू बेड हैं।
  • यह अस्पताल 247 एकड़ में फैला है। इसमें 24 घंटे इलाज की सुविधा उपलब्ध होगी। यह अस्पताल डायलिसिस सुविधाओं, अल्ट्रासोनोग्राफी, सीटी स्कैन, MRI आदि जैसी आधुनिक मशीनों, अमृत फार्मेसी और जन औषधि केंद्र और 30 बेड वाले आयुष ब्लॉक से लैस है।
  • अस्पताल ने हिमाचल प्रदेश के आदिवासी और दुर्गम आदिवासी क्षेत्रों में स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने के लिए सेंटर फॉर डिजिटल हेल्थ भी स्थापित किया है। पीएमओ ने कहा कि यह हर साल MBBS पाठ्यक्रम के लिए 100 छात्रों और नर्सिंग पाठ्यक्रमों के लिए 60 छात्रों को एडमिशन देगा।
  • प्रधानमंत्री जिन परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे उनमें पिंजोर से नालागढ़ के बीच 31 किलोमीटर लंबे राष्ट्रीय राजमार्ग को 4 लेन बनाया जाना भी शामिल है। प्रधानमंत्री नालागढ़ में मेडिकल पार्क का भी शिलान्यास करेंगे। इसका निर्माण 350 करोड़ रुपये की लागत से किया जाएगा।
  • पीएमओ ने कहा कि इन योजनाओं से क्षेत्र में रोजगार के व्यापक अवसर पैदा होंगे। प्रधानमंत्री अंतरराष्ट्रीय कुल्लू दशहरा समारोह में भी शिरकत करेंगे। इसका आयोजन 5 से 11 अक्टूबर तक किया जाएगा।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।