Get App

G-20 Summit: पीएम मोदी ने ब्राजील के राष्ट्रपति को सौंपी जी-20 की कमान, बोले दिए गए सुझावों की समीक्षा करना भी है जरूरी

G-20 Summit: पीएम मोदी ने ब्राजील को 2024 के लिए जी-20 की अध्यक्षता सौंप दी है। हालांकि नवंबर 2023 तक जी-20 की अध्यक्षता भारत के पास ही रहेगी। साथ ही प्रधानमंत्री ने नवंबर के आखिर में जी-20 का एक वर्चुअल सत्र आयोजित करने का भी प्रस्ताव दिया है। रविवार की सुबह जी-20 के सदस्य देशों के नेताओं और प्रतिनिधिमंडलों के प्रमुखों ने इस सम्मेलन के तीसरे सत्र में हिस्सा लिया।

Curated By: Abhishek Nandanअपडेटेड Sep 10, 2023 पर 2:23 PM
G-20 Summit: पीएम मोदी ने ब्राजील के राष्ट्रपति को सौंपी जी-20 की कमान, बोले दिए गए सुझावों की समीक्षा करना भी है जरूरी
G-20 Summit: पीएम मोदी ने ब्राजील को 2024 के लिए जी-20 की अध्यक्षता सौंप दी है। हालांकि नवंबर 2023 तक जी-20 की अध्यक्षता भारत के पास ही रहेगी

G-20 Summit: भारत की राजधानी नई दिल्ली में आयोजित हुए जी-20 सम्मेलन (G-20 Summit) का समापन हो गया है। इसके साथ ही पीएम मोदी ने ब्राजील को 2024 के लिए जी-20 की अध्यक्षता सौंप दी है। हालांकि नवंबर 2023 तक जी-20 की अध्यक्षता भारत के पास ही रहेगी। साथ ही प्रधानमंत्री ने नवंबर के आखिर में जी-20 का एक वर्चुअल सत्र आयोजित करने का भी प्रस्ताव दिया है। उन्होंने इस वर्चुएल सत्र में सभी सदस्य देशों के जुड़ने की उम्मीद जताई है।

रविवार की सुबह राजघाट पहुंचे जी-20 के नेता

रविवार की सुबह जी-20 के सदस्य देशों के नेताओं और प्रतिनिधिमंडलों के प्रमुखों ने इस सम्मेलन के तीसरे सत्र में हिस्सा लिया। साथ ही आज सुबह सभी नेता राजघाट भी पहुंचे। वहां पर सभी नेताओं ने माहात्मा गांधी की समाधि पर फूल चढ़ाया और एक मिनट का मौन रखकर बापू को श्रद्धांजलि भी अर्पित की। वहीं इस सम्मेलन के आखिरी दिन ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज इनासियो ने कहा कि जब मैं महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दे रहा था तो उस वक्त मैं काफी भावुक हो गया था। मेरे राजनीतिक जीवन में महात्मा गांधी का महत्व काफी ज्यादा है। मैंने उनके अहिंसा के उपदेश का कई सालों तक अनुसरण किया है। मैं जब लेबर आंदोलन से जुड़ा था उस वक्त भी मुझे उनसे प्रेरणा मिली थी। यही वजह है कि जब मैं महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दे रहा था उस वक्त मैं भावुक हो गया था।

G-20 Summit: पीएम मोदी ने किया अमेरिका, यूएई, सऊदी अरब के साथ रेल, बंदरगाह कनेक्टिविटी समझौते का ऐलान

G-20 के समापन पर पीएम मोदी का बयान

सब समाचार

+ और भी पढ़ें