Credit Cards

NIA अधिकारियों के खिलाफ बंगाल पुलिस ने दर्ज की FIR, एजेंसी ने 3 TMC नेताओं को भेजा समन

West Bengal Lok Sabha Elections 2024: पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने आरोप लगाया है कि पूर्व मेदिनीपुर जिले के भूपतिनगर इलाके में ग्रामीणों ने NIA के अधिकारियों पर हमला नहीं किया। बल्कि NIA के अधिकारियों ने उन पर (ग्रामीणों पर) हमला किया

अपडेटेड Apr 08, 2024 पर 12:32 PM
Story continues below Advertisement
West Bengal Lok Sabha Elections 2024: NIA ने पूरे विवाद को "दुर्भाग्यपूर्ण" बताया है

West Bengal Lok Sabha Elections 2024: पश्चिम बंगाल में राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) पर हुए हमले को लेकर राजनीति गरमाई हुई है। NIA ने दो साल पुराने विस्फोट के एक मामले में छापेमारी और गिरफ्तारी करते समय दुर्भावनापूर्ण इरादा होने संबंधी आरोप का पुरजोर तरीके से खंडन किया। पश्चिम बंगाल के पूर्व मेदिनीपुर जिले में उग्र भीड़ ने दो दिन पहले NIA की टीम पर हमला कर दिया था। भूपतिनगर में दिसंबर, 2022 में हुए एक विस्फोट के मामले में शनिवार को दो लोगों को गिरफ्तार करने गई NIA की टीम पर भीड़ ने हमला कर दिया था जिसमें एक अधिकारी घायल हो गया था और एक वाहन को क्षतिग्रस्त कर दिया गया था।

मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने आरोप लगाया था कि पूर्व मेदिनीपुर जिले के भूपतिनगर इलाके में ग्रामीणों ने NIA के अधिकारियों पर हमला नहीं किया। बल्कि एनआईए के अधिकारियों ने उन पर (ग्रामीणों पर) हमला किया। दूसरी तरफ NIA के एक प्रवक्ता ने विस्फोट मामले में छापेमारी और गिरफ्तारी करते समय दुर्भावनापूर्ण इरादा होने संबंधी आरोपों को खारिज कर दिया।

बंगाल पुलिस ने दर्ज किया केस


जब भीड़ ने कथित तौर पर एजेंसी की टीम पर हमला किया जो टीएमसी के मनोब्रत जाना और बेलीचरण मैती को गिरफ्तार करने गई थी। इस बीच, गिरफ्तार टीएमसी नेता की पत्नी द्वारा उनके खिलाफ शिकायत दर्ज कराने के बाद पश्चिम बंगाल पुलिस ने भूपतिनगर घटना में कथित छेड़छाड़ के लिए NIA अधिकारियों के खिलाफ FIR दर्ज की है।

NIA ने पूरे विवाद को "दुर्भाग्यपूर्ण" बताया और स्पष्ट किया कि उनकी टीम पर हमला 'बिना किसी उकसावे' के किया गया था। बीजेपी प्रवक्ता समिक भट्टाचार्य ने कहा कि टीएमसी के आरोपों से पता चलता है कि राज्य की सत्तारूढ़ पार्टी अपने कार्यकर्ताओं और नेताओं के गलत कृत्यों में संलिप्तता के बढ़ते सबूतों से हताश है और इसलिए झूठी कहानियां गढ़ रही है।

3 TMC नेताओं को समन

NIA ने भूपतिनगर में हुए विस्फोट के मामले में पूछताछ करने के लिए तृणमूल कांग्रेस (TMC) के तीन नेताओं को समन जारी किया है। एक अधिकारी ने सोमवार को बताया कि एजेंसी ने तृणमूल कांग्रेस के तीनों नेताओं को अधिकारियों के सामने पेश होने के लिए कहा है। उन्होंने कहा कि टीएमसी के मानब कुमार कराया, सुबीर मैती और नबा कुमार पोंडा को सोमवार को एनआईए अधिकारियों के सामने पेश होने का निर्देश दिया गया है।

एक अधिकारी ने पीटीआई को बताया, ''तीन टीएमसी नेताओं को सोमवार (8 अप्रैल) सुबह पूछताछ के लिए हमारे शहर कार्यालय में बुलाया गया है।'' पिछले हफ्ते भी जांच एजेंसी ने तीनों को पूछताछ के लिए समन जारी किया था, लेकिन वे पेश नहीं हुए थे। एनआईए के एक अधिकारी ने बताया कि इस मामले में टीएमसी के गिरफ्तार किए गए दो नेता हमारे अधिकारियों के साथ पूछताछ में सहयोग नहीं कर रहे हैं।

सीएम ने NIA पर ही लगा दी हमले का आरोप

एनआईए की टीम शनिवार को पूर्व मेदिनीपुर जिले के भूपतिनगर में साल 2022 में हुए विस्फोट के मामले में दो मुख्य संदिग्धों को गिरफ्तार करने गई थी, लेकिन भीड़ ने जांच एजेंसी की टीम पर कथित तौर पर हमला कर दिया था। वहीं, पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने जांचकर्ताओं के द्वारा ग्रामीणों पर हमला किए जाने का आरोप लगाया, जिससे राजनीतिक विवाद छिड़ गया।

ये भी पढ़ें- Lok Sabha Election 2024: पीएम मोदी के रोड शो में उमड़ा जनसैलाब, भीड़ देख एमपी के BJP कार्यकर्ता उत्साहित

एनआईए ने कहा कि भूपतिनगर में हुए हमले में उसका एक अधिकारी घायल हो गया और एक वाहन क्षतिग्रस्त हो गया। पश्चिम बंगाल में तीन महीने पहले ईडी की टीम पर हमला हुआ था। वे कथित राशन घोटाले के सिलसिले में 5 जनवरी को टीएमसी नेता शाहजहां शेख के आवास पर छापा मारने गए थे, लेकिन ग्रामीणों और स्थानीय लोगों ने प्रवर्तन निदेशालय (ED) के अधिकारियों की टीम पर हमला कर दिया था। शाहजहां शेख अब पुलिस की गिरफ्त में है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।