Get App

Demat Accounts: 20 करोड़ से अधिक डीमैट खाते, बांग्लादेश-रूस की जनसंख्या से भी ज्यादा भारत में मार्केट इंवेस्टर

Demat Accounts: मार्केट में भारी उठा-पटक के बावजूद पिछले महीने जुलाई में बड़ी संख्या में डीमैट अकाउंट्स खुले और डीमैट अकाउंट्स की संख्या पहली बार 20 करोड़ के पार चली गई। यह आंकड़ा कितना बड़ा है, इसका अंदाजा इससे लगा सकते हैं कि इतनी तो बांग्लादेश, रूस, इथियोपिया, मेक्सिको, जापान, इजिप्ट, फिलीपींस और कांगो की जनसंख्या भी नहीं है। वहीं ब्राजील की जनसंख्या भी इससे थोड़ी ही अधिक है

Edited By: Moneycontrol Hindi Newsअपडेटेड Aug 12, 2025 पर 10:28 AM
Demat Accounts: 20 करोड़ से अधिक डीमैट खाते, बांग्लादेश-रूस की जनसंख्या से भी ज्यादा भारत में मार्केट इंवेस्टर
Demat Accounts: भारत में शेयर मार्केट में पैसे लगाने वाले निवेशकों की संख्या रॉकेट की स्पीड से बढ़ रही है। इसके चलते पहली बार जुलाई महीने में डीमैट खातों की संख्या 20 करोड़ के पार चली गई है।

Demat Accounts: भारत में शेयर मार्केट में पैसे लगाने वाले निवेशकों की संख्या रॉकेट की स्पीड से बढ़ रही है। इसके चलते पहली बार जुलाई महीने में डीमैट खातों की संख्या 20 करोड़ के पार चली गई है। डिपॉजिटर्स के लेटेस्ट आंकड़ों से इसका खुलासा हुआ है। खास बात ये है कि भारत में जितने डीमैट खाते हैं, वह बांग्लादेश, रूस, इथियोपिया, मेक्सिको, जापान, इजिप्ट, फिलीपींस और कांगो की जनसंख्या भी अधिक है। वहीं ब्राजील की जनसंख्या के भी एकदम करीब है। ब्राजील की जनसंख्या करीब 21.3 करोड़ है। डीमैट खाते शेयरों और सिक्योरिटीज को इलेक्ट्रॉनिक फॉर्म में रखने के लिए जरूरी है और दुनिया के सबसे अधिक आबादी वाले देशों के बीच डीमैट खातों की संख्या के बीच भारत अब सातवें स्थान पर है।

Demat Accounts: जुलाई में कितने खाते खुले?

पिछले महीने जुलाई में 29.8 लाख नए डीमैट खाते खुले और इसके साथ ही डीमैट खातों की संख्या बढ़कर 20.21 करोड़ पर पहुंच गई। जुलाई में जितने नए खाते खुले, वह पिछले सात महीने में सबसे अधिक रहा और खास बात ये भी है कि यह तेजी ऐसे महीने में आई, जब मार्केट में काफी उठा-पटक थी। डिपॉजिटर्स के आंकड़ों के मुताबिक जुलाई में जितने खाते खुले, जून महीने में उससे 2.52 लाख खाते कम खुले थे लेकिन सालाना आधार पर आंकड़ा फीका रहा। पिछले साल 2024 की जुलाई में भारत में 45.55 लाख डीमैट खाते खुले थे। इस साल अब तक यानी कि सात महीने में करीब 16.81 लाख नए डीमैट खाते खुल चुके हैं जबकि पिछले साल की समान अवधि में यह आंकड़ा 46 लाख था।

IPO के चलते बढ़ रही डीमैट खातों की संख्या

सब समाचार

+ और भी पढ़ें