Get App

FIIs Return: लौट आए विदेशी निवेशक! पांच दिनों की ताबड़तोड़ बिकवाली के बाद इस महीने की पहली नेट खरीदारी

FIIs Return: पिछले कुछ समय से शेयर मार्केट में बिकवाली की आंधी चल रही है। निफ्टी पांच साल बाद एक बार फिर लगातार छठे कारोबारी हफ्ते कमजोर हुआ है। वहीं विदेशी निवेशकों की बात करें तो पिछले महीने जुलाई की बिकवाली का सिलसिला इस महीने भी जारी रहा लेकिन अगस्त के पहले पांच कारोबारी दिनों की नेट बिकवाली का सिलसिला शुक्रवार को टूट गया और विदेशी निवेशकों ने बिकवाली से अधिक खरीदारी की

Edited By: Moneycontrol Hindi Newsअपडेटेड Aug 09, 2025 पर 9:38 AM
FIIs Return: लौट आए विदेशी निवेशक! पांच दिनों की ताबड़तोड़ बिकवाली के बाद इस महीने की पहली नेट खरीदारी
FIIs Return: इस महीने अगस्त में पहली बार विदेशी निवेशकों (FIIs) ने शुक्रवार 8 अगस्त को बिकवाली से अधिक खरीदारी की। इस प्रकार इस महीने अगस्त में लगातार पांच कारोबारी दिनों की नेट निकासी की सिलसिला टूटा।

FIIs Return: इस महीने अगस्त में पहली बार विदेशी निवेशकों (FIIs) ने शुक्रवार 8 अगस्त को बिकवाली से अधिक खरीदारी की। इस प्रकार इस महीने अगस्त में लगातार पांच कारोबारी दिनों की नेट निकासी की सिलसिला टूटा। पिछले महीने जुलाई में विदेशी निवेशकों ने लगातार चार महीने नेट खरीदारी के बाद ₹47,666.68 करोड़ की नेट बिकवाली की थी। एनएसई पर मौजूद आंकड़ों के मुताबिक इस महीने भी लगातार पांच कारोबारी दिनों में ₹15,951.68 करोड़ की नेट बिकवाली के बाद विदेशी निवेशकों ने शुक्रवार को ₹1,932.81 करोड़ की नेट खरीदारी की।

घरेलू संस्थागत निवेशकों (DIIs) की बात करें तो मार्केट में इनका निवेश इस महीने भी जारी रहा। इस साल के हर महीने डीआईआईज ने नेट खरीदारी की है और इस महीने भी अब तक उन्होंने ₹36,795.52 करोड़ की नेट खरीदारी की है। इस महीने सबसे अधिक ₹10,864.04 करोड़ की नेट खरीदारी 7 अगस्त को की।

क्या कहना है एक्सपर्ट्स का?

पिछले कुछ समय से मार्केट में बिकवाली का दबाव बना हुआ है। इसे लेकर जियोजीत इंवेस्टमेंट्स के रिसर्च हेड विनोद नायर का कहना है कि भारतीय शेयर बाजार इस समय कंसालिडेशन के दौर से गुजर रहा है जो ट्रेड वार से जुड़ी चुनौतियों के चलते निवेशकों के कमजोर सेंटिमेंट को दिखाता है। अमेरिका के भारी-भरकम टैरिफ और कंपनियों की कमजोर तिमाही नतीजे ने बाजार के भरोसे को कम किया है। विदेशी निवेशकों की खासतौर से अमेरिकी मार्केट में अधिक एक्सपोजर वाले फार्मा स्टॉक्स में लगातार बिकवाली इस सतर्क रुझान को दिखाता है। विनोद नायर के मुताबिक रुपये की लगातार कमजोरी ने भी निवेशकों की चिंता बढ़ा दी है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें