Get App

आईटी स्टॉक्स अपने 52 वीक हाई से 50% तक फिसले, अभी भी एनालिस्ट नहीं दे रहे खरीदारी की सलाह, जानें क्यों!

अगले 12 महीनों में अमेरिका में मंदी देखने को मिल सकती है। उम्मीद है कि निफ्टी आईटी इंडेक्स 2022 में अंडरपरफॉर्म कर सकता है

MoneyControl Newsअपडेटेड Jun 22, 2022 पर 12:33 PM
आईटी स्टॉक्स अपने 52 वीक हाई से 50% तक फिसले, अभी भी एनालिस्ट नहीं दे रहे खरीदारी की सलाह, जानें क्यों!
भारत की अधिकांश आईटी कंपनियों की कमाई में उत्तरी अमेरिकी रीजन का सबसे बड़ा योगदान है। इस इलाके में किसी मंदी से भारतीय आईटी कंपनियां सीधे तौर पर प्रभावित होंगी

आईटी सेक्टर को भारतीय बाजार में डिफेंसिव सेक्टर की तौर पर देखा जाता है। जब भी बाजार मुश्किल के दौर में होता है तब निवेशक आईटी सेक्टर की शरण लेते हैं। लेकिन वर्तमान बिकवाली के दौर में इस सेक्टर की डिफेंसिव सेक्टर होने की इमेज को भारी धक्का लगा है। इस कैलेंडर ईयर के दौरान आईटी स्टॉक सबसे बड़े लूजरों में रहे हैं।

साल 2022 में अब तक निफ्टी आईटी में 20 फीसदी से ज्यादा की गिरावट देखने को मिली है जबकि इसी अवधि में निफ्टी और सेंसेक्स में 17 फीसदी की गिरावट देखने को मिली है। 2022 में आईटी इंडेक्स में शामिल शेयरों में 35 फीसदी तक की गिरावट देखने को मिली है। इनमें से कुछ शेयर तो अपने 52 वीक हाई से आधे टूट गए हैं।

चाहे वो भारत की सबसे बड़ी आईटी कंपनी TCS हो या फिर मिडकैप कंपनी L&T Tech हो, कोई भी स्टॉक इस भयंकर बिकवाली की आंधी से अछूता नहीं रहा है। आईटी कंपनियों में उस समय भी गिरावट देखने को मिली है जब डॉलर के मुकाबले रुपये में भारी कमजोरी आई है। बता दें कि सामान्य तौर पर यह माना जाता है कि डॉलर के मुकाबले रुपये के कमजोर होने पर एक्सपोर्ट पर आधारित आईटी सेक्टर की कंपनियों को फायदा होता है।

क्या अब नजर आ रहे खरीदारी के मौके?

सब समाचार

+ और भी पढ़ें