Get App

Bihar Chunav: चुनाव से पहले JDU को लगा बड़ा झटका! पार्टी के ये दिग्गज नेता RJD में हुए शामिल

Bihar Assembly Elections 2025: तेजस्वी यादव ने नीतीश कुमार के राजनीतिक भविष्य पर बड़ा बयान देते हुए कहा, "यह नीतीश कुमार का आखिरी चुनाव है। इसके बाद वे दोबारा मुख्यमंत्री नहीं बन पाएंगे। भाजपा पहले ही जेडीयू को कमजोर करने में लगी है। इसी डर से 2022 में नीतीश कुमार महागठबंधन में आए थे, लेकिन अब उनकी पार्टी बीजेपी के कब्जे में जा चुकी है

Suresh Kumarअपडेटेड Oct 10, 2025 पर 6:39 PM
Bihar Chunav: चुनाव से पहले JDU को लगा बड़ा झटका! पार्टी के ये दिग्गज नेता RJD में हुए शामिल
बिहार चुनाव से पहले JDU को लगा बड़ा झटका

बिहार विधानसभा चुनाव 2025 से पहले जनता दल यूनाइटेड (JDU) को तगड़ा झटका लगा है। शुक्रवार (10 अक्टूबर) को पटना में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में राजद (RJD) नेता और पूर्व उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव ने घोषणा की है कि JDU के सांसद के बेटे समेत 4 नेता पार्टी छोड़कर अब RJD में शामिल हो गए हैं। इसमें सबसे बड़ा नाम है बांका से JDU सांसद गिरधारी प्रसाद यादव के बेटे चाणक्य प्रकाश रंजन का।

तेजस्वी यादव के साथ मंच पर शामिल हुए नेताओं में पूर्व सांसद संतोष कुशवाहा, जहानाबाद के पूर्व सांसद जगदीश शर्मा के बेटे राहुल शर्मा, कुशवाहा समाज के वरिष्ठ नेता अजय कुशवाहा, और चाणक्य प्रकाश रंजन शामिल थे। इन चारों नेताओं के शामिल होने को बिहार की सियासत में बड़ा राजनीतिक संकेत माना जा रहा है, खासकर ऐसे समय में जब चुनाव की नामांकन प्रक्रिया शुरू होने वाली है।

RJD में शामिल हुए नेताओं के नाम

RJD में शामिल हुए चारों नेताओं की राजनीतिक पृष्ठभूमि बेहद मजबूत मानी जा रही है। इनमें सबसे पहला नाम संतोष कुशवाहा का है, जो दो बार के पूर्व सांसद रह चुके हैं। माना जा रहा है कि वे आगामी विधानसभा चुनाव में धमदाहा सीट से चुनाव लड़ सकते हैं, जहां फिलहाल JDU की मंत्री लेसी सिंह विधायक हैं। वहीं, राहुल शर्मा, जो जहानाबाद के पूर्व सांसद जगदीश शर्मा के बेटे हैं, खुद भी JDU से विधायक रह चुके हैं और अब RJD में शामिल होकर पार्टी को नई ऊर्जा देने का काम करेंगे।

तीसरे नेता चाणक्य प्रकाश रंजन हैं, जो बांका के मौजूदा JDU सांसद गिरधारी यादव के सुपुत्र हैं। उनके RJD में शामिल होने से सियासी हलकों में हलचल मच गई है, क्योंकि यह सीधे तौर पर नीतीश कुमार के गढ़ में सेंध लगाने जैसा कदम माना जा रहा है। वहीं, चौथे नेता अजय कुशवाहा हैं, जो कुशवाहा समाज के प्रभावशाली चेहरों में गिने जाते हैं और पहले लोजपा से चुनाव लड़ चुके हैं।

इन चारों नेताओं के RJD में आने से पार्टी को विशेष रूप से पूर्वांचल, पूर्णिया, कटिहार और बांका बेल्ट में मजबूत पकड़ बनाने में मदद मिलेगी।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें