Terrorist arrested in Gujarat: गुजरात आतंकवाद निरोधी दस्ते (ATS) ने रविवार (9 नवंबर) को अहमदाबाद में एक बड़े आतंकी साजिश का भंडाफोड़ करते हुए तीन आतंकियों को गिरफ्तार किया। आरोपियों पर पिछले एक साल से नजर रखी जा रही थी। एटीएस के अनुसार, तीनों को हथियार सप्लाई करते हुए गिरफ्तार किया गया। कथित तौर पर वे देश के विभिन्न हिस्सों में आतंकवादी हमले करने की योजना बना रहे थे। पुख्ता जानकारी मिलने के बाद ATS ने रविवार सुबह तीनों को गिरफ्तार कर लिया।
शुरूआती जांच में पता चला है कि तीनों खूंखार आतंकी संगठन ISIS के लिए काम कर रहे थे। ये देश के विभिन्न हिस्सों में आतंकी हमले करने की योजना बना रहे थे। जांच में सामने आया है कि गिरफ्तार किए गए दो आतंकी उत्तर प्रदेश के रहने वाले हैं। जबकि तीसरा आतंकी हैदराबाद का निवासी है। तीनों यूपी से गुजरात के अडालज पहुंचे थे।
इनके पास से तीन पिस्तौल, 30 कारतूस और भारी मात्रा में केमिकल बरामद किया गया है। इनके पास से 4 KG कैस्ट्रॉल ऑयल मिला है। ATS का दावा है कि ये बेहद खतरनाक जहर तैयार कर रहे थे। अहमदाबाद, दिल्ली, लखनऊ में भीड़भाड़ वाली जगहों की इन्होंने रैकी की था। ये यहां हमले की तैयारियां कर रहे थे।
गुजरात एटीएस ने एक बयान में कहा, "गुजरात एटीएस ने तीन संदिग्धों को गिरफ्तार किया है। वे पिछले एक साल से गुजरात एटीएस के रडार पर थे। तीनों को हथियार सप्लाई करते हुए गिरफ्तार किया गया। वे देश के विभिन्न हिस्सों में आतंकवादी हमले करने की योजना बना रहे थे।"
बयान में आगे कहा गया है, "गिरफ्तार आरोपियों की पहचान डॉ. सैयद अहमद मोईनुद्दीन पुत्र अब्दुल खादर जिलानी, मोहम्मद सुहेल पुत्र मोहम्मद सुलेमान और आजाद सुलेमान शेख पुत्र सुलेमान सैफी के रूप में हुई है। गिरफ्तार किए गए तीन लोगों में से दो उत्तर प्रदेश के निवासी हैं। जबकि तीसरा आंध्र प्रदेश का है। आरोपियों के पास से दो ग्लॉक पिस्तौल, एक बेरेटा पिस्तौल, 30 जिंदा कारतूस और 4 लीटर अरंडी का तेल बरामद किया गया।"
ये संदिग्ध आतंकवादी हथियारों का आदान-प्रदान करने के लिए गुजरात पहुंचे थे। ये देश के कई हिस्सों में हमले की योजना बना रहे थे। हालांकि एटीएस को पहले ही उनकी गतिविधियों की भनक लग गई थी। इसके बाद वे लगातार ATS के रडार पर थे। पुख्ता जानकारी के आधार पर एटीएस ने जाल बिछाया और तीनों आतंकियों को गिरफ्तार कर लिया।
एटीएस यह जांच कर रही है कि वे देश में किन-किन जगहों पर हमले की साजिश रच रहे थे। इस बीच, काउंटर इंटेलिजेंस कश्मीर (सीआईके) ने रविवार को घाटी के तीन जिलों में आतंकवादियों द्वारा सिम कार्ड का दुरुपयोग किए जाने के संबंध में कई जगहों पर छापे मारे।
अधिकारियों ने कहा, "सीआईके राष्ट्र-विरोधी तत्वों द्वारा सिम कार्ड का दुरुपयोग किए जाने के मामले की जांच के तहत कुलगाम, कुंजर (बारामूला) और शोपियां में छापे मार रहा है।" उन्होंने कहा कि सीआईके के अधिकारियों ने छापेमारी के दौरान कुछ सिम कार्ड जब्त किए हैं। अधिकारियों ने बताया कि अब तक कोई गिरफ्तारी नहीं हुई है। सीआईके जम्मू-कश्मीर पुलिस के अंतर्गत एक विशेष इकाई है।