Get App

संजीव सान्याल ने कहा-जीएसटी के नए रेट्स लागू कराने के लिए सरकार दोबारा 'इंस्पेक्टर राज' शुरू नहीं करना चाहती

प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद (पीएम-ईएसी) के सदस्य संजीव सान्याल ने कहा कि सरकार ने कंपनियों को संकेत दिया है कि उन्हें जीएसटी में कमी के बाद चीजों की कीमतों में कमी करनी चाहिए। इसके लिए सरकार फिर से 'इंस्पेक्टर राज' शुरू नहीं करना चाहती है

Edited By: Rakesh Ranjanअपडेटेड Sep 19, 2025 पर 5:56 PM
संजीव सान्याल ने कहा-जीएसटी के नए रेट्स लागू कराने के लिए सरकार दोबारा 'इंस्पेक्टर राज' शुरू नहीं करना चाहती
हाल में कई बड़ी कंज्यूमर गुड्स कंपनियों और ऑटो कंपनियों ने प्रोडक्ट्स की कीमतों में कमी के ऐलान किए हैं।

प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद (पीएम-ईएसी) के सदस्य संजीव सान्याल ने एक बड़ी बात कही है। उन्होंने कहा है कि सरकार कंपनियों को संकेत दिया है कि जीएसटी में कमी के बाद उन्हें चीजों की कीमतों में करनी चाहिए, लेकिन सरकार फिर से 'इंस्पेक्टर राज' शुरू नहीं करना चाहती है। इस महीने की शुरुआत में जीएसटी काउंसिल ने जीएसटी फ्रेमवर्क में बदलाव के प्रस्ताव को मंजूरी दी थी। इससे जीएसटी के रेट्स घटने से कई चीजें सस्ती हो जाएंगी। जीएसटी के नए रेट्स 22 सितंबर से लागू होने जा रहे है।

22 सितंबर से 300 से ज्यादा आइटम्स की कीमतें घट जाएंगी

सान्याल ने मनीकंट्रोल को दिए इंटरव्यू में कहा, "उम्मीद है कि कंपनियां जीएसटी में कमी का फायदा लोगों को देंगी। लेकिन, हमें यह देखना होगा कि यह किस तरह होता है। मेरा मानना है कि सरकार की तरफ से संकेत दिया जा चुका है कि इसका लाभ लोगों को दिया जाए।" जीएसटी काउंसिल ने 3 सितंबर को हुई बैठक में चार की जगह जीएसटी के 2 स्लैब रखने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी। नई व्यवस्था 22 सितंबर से लागू होने पर रोजाना इस्तेमाल होने वाली 300 से अधिक आइटम्स की कीमतों में कमी आएगी।

कई कंपनियां प्रोडक्ट्स की कीमतों में कमी का ऐलान कर चुकी हैं

सब समाचार

+ और भी पढ़ें