Get App

भारत ने यूरोपीय यूनियन से टेक्सटाइल्स, लेदर और जेम्स पर टैरिफ घटाने को कहा

ईयू भारत से ऑटोमोबाइल्स और वाइन (Wine) पर टैरिफ में रियायत चाहता है। ईयू 27 यूरोपीय देशों का संगठन है, जिसमें फ्रांस और जर्मनी जैसे बड़े और ताकतवर यूरोपीय देश शामिल हैं। ईयू इंडिया का सबसे बड़ा ट्रेड पार्टनर है। इसका इंडिया के कुल ट्रेड में 12.2 फीसदी से ज्यादा हिस्सेदारी है

MoneyControl Newsअपडेटेड Sep 15, 2025 पर 9:06 PM
भारत ने यूरोपीय यूनियन से टेक्सटाइल्स, लेदर और जेम्स पर टैरिफ घटाने को कहा
अभी इंडिया ईयू के वाइन पर 150 फीसदी टैरिफ लगाता है।

भारत ने यूरोपीय यूनियन से टेक्सटाइल्स, लेदर और जेम्स एंड ज्वैलरी के एक्सपोर्ट पर टैरिफ घटाने को कहा है। भारत की दलील है कि ये ऐसे सेक्टर हैं, जिनमें इंडिया में बड़ी संख्या में लोगों को रोजगार हासिल है। एक सरकारी अधिकारी ने यह जानकारी दी। इंडिया और यूरोपीय यूनियन (ईयू) के बीच काफी समय से ट्रेड डील के लिए बातचीत चल रही है। अभी ईयू इंडिया से जेम्स एंड ज्वेलरी के एक्सपोर्ट पर 15-25 फीसदी टैरिफ लगाता है। लेदर प्रोडक्ट्स पर 17 फीसदी टैरिफ है, जबकि टेक्सटाइल्स पर 10-12 फीसदी टैरिफ है।

भारत-ईयू के बीच 13वीं दौर की बातचीत 8-12 सितंबर को हुई

अधिकारी ने बताया कि इंडिया का फोकस TextilesLeather और Gems and Jewellery जैसे लेबर इनटेंसिव सेक्टर के एक्सपर्ट पर है। उन्होंने कहा कि हम इन सेक्टर के एक्सपोर्ट पर टैरिफ घटाने की मांग कर रहे हैं। यही वजह है कि EU से ट्रेड डील में समय लग रहा है। दोनों पक्ष ऐसी ट्रेड डील चाहते हैं जो दोनों के लिए फायदेमंद हो। इंडिया और ईयू के बीच डील के लिए 13वीं दौर की बातचीत 8 से 12 सितंबर के बीच हुई। कॉमर्स मिनिस्ट्री ने 15 सितंबर को कहा कि बातचीत में कई मसलों पर दोनों पक्षों में सहमित बनी।

भारत यूरोप से आने वाली वाइन पर 150 फीसदी टैरिफ लगाता है

सब समाचार

+ और भी पढ़ें