VIDEO: ₹85 में खरीदा घर, रेनोवेशन में लगा दिए 3.8 करोड़ रुपये, जानें क्या है इसमें खास

Viral News: महिला ने जब अपने मकान को खरीदा तो उसके होश उड़ गए। घर में बिजली या पानी का कनेक्शन तक नहीं था। काफी दिनों से खाली रहने के कारण घर खंडहर में तब्दील हो गया था। उस मकान को ठीक कराने में शिकागो की वित्तीय सलाहकार मेरेडिथ टैबबोन को $446,000 खर्च करने पड़े

अपडेटेड Dec 18, 2024 पर 5:10 PM
Story continues below Advertisement
Viral News: इटली में महिला मेरेडिथ टैबबोन ने ऐसा काम किया है, जिसकी चर्चा पूरी दुनिया में हो रही है

Viral News: शिकागो की वित्तीय सलाहकार मेरेडिथ टैबबोन ने इटली के सांबुका डि सिसिलिया में स्थित खरीदे गए अपने नए घर को पहले कभी देखा भी नहीं था। 2019 में इटली के एक घर को नीलामी में मात्र $1.05 (लगभग 90 रुपये) में बेचा जा रहा था। गांव में जड़ें होने के कारण टैबोन ने तुरंत उसे खरीदने का फैसला किया और 17वीं सदी के इस घर की बोली उन्होंने जीत ली। महिला ने जब अपने मकान को देखा तो उसके होश उड़ गए। घर में बिजली-पानी का कनेक्शन तक नहीं था। काफी दिनों से उस मकान में कोई रहता नहीं था। इसलिए फर्श पर करीब चार फुट ऊंचा कबूतर का बीट जमा हो गया था। उस मकान को ठीक कराने में टैबबोन को $446,000 (लगभग 3.8 करोड़ रुपये) खर्च करने पड़े।

अब उनसे कोई इस मकान को बेचने की बात करता है तो टैबबोन (Meredith Tabbone) साफ मना कर देती हैं। वह कहती हैं कि इसे बेचेगी ही नहीं। 44 वर्षीय टैबबोन ने CNBC Make It को बताया, "जब मैंने इस मकान को खरीदा था, तब इसकी हालत बहुत खराब थी। इस प्रक्रिया (घर के रेनोवेशन की) के दौरान निराशा और थकावट के कई क्षण आए।" लेकिन टैबबोन ने इतालवी गांव में घर बनाने का दृढ़ निश्चय किया क्योंकि 1908 में परिवार के अमेरिका चले जाने से पहले उनके परदादा यहीं रहते थे।

सांबुका एक पहाड़ी शहर है, जहां से भूमध्यसागरीय द्वीप और आस-पास के समुद्र तटों का नजारा दिखाई देता है। CNN की रिपोर्ट के अनुसार, इसने एक समुदाय को पुनर्जीवित करने के लिए एक डॉलर से थोड़े ज्यादा पैसे में दर्जनों घर बोली के लिए रखे गए थे। इटली के कई अन्य ग्रामीण इलाकों की तरह ये इलाका भी हाल के वर्षों में आबादी में कमी का सामना कर रहा था, क्योंकि निवासी बड़े शहरों में चले गए थे।


जब टैबबोन को इसके बारे में पता चला, तो उन्होंने घर को देखने से पहले ही उसमें से एक के लिए बोली लगा दी। मई 2019 में उन्हें नगर पालिका से एक ईमेल मिला कि उसने नीलामी जीत ली है। उन्होंने घर का स्वामित्व लेने के लिए $6,200 (5 लाख रुपये से थोड़ा अधिक) खर्च किए। लेकिन उसे जल्द ही एहसास हुआ कि यह इमारत उसके लिए बहुत छोटी थी, इसलिए उन्होंने $23,000 (लगभग 19.5 लाख रुपये) में बगल वाला मकान भी खरीद ली। दोनों घर एक ही दीवार पर बनी थीं।

ये भी पढ़ें- Air India का छात्रों को नए साल का तोहफा! फ्लाइट के किराए में मिलेगी 10% की छूट, ये लाभ भी दे रही एयरलाइन

मरम्मत का काम पूरा करने में उसे तीन साल से ज्यादा का समय लग गया। शुरुआत में टैबबोन का बजट $40,000 (करीब 34 लाख रुपये) था, लेकिन उन्होंने रेनोवेशन पर करीब 4 करोड़ रुपये खर्च कर दिए। महिला ने CNBC मेक इट को बताया, "मैंने अपने जीवन में कभी इस तरह का रेनोवेशन नहीं किया है। मैंने इसे करने के लिए एक पूरी टीम को काम पर रखा और एकमात्र चीज जिस पर मैंने बहुत समय बिताया वह था डिजाइन...।"

टैबोन ने यह भी बताया कि उसे पहले ही घर के लिए कई प्रस्ताव मिल चुके हैं। लेकिन उन्होंने घोषणा कर दी है कि वह इसे कभी नहीं बेचेगी। इस बीच, इस पहल की सफलता से उत्साहित होकर इतालवी शहर ने नीलामी के लिए एक दर्जन से अधिक और संपत्तियों की पेशकश की है। इस बार घरों की कीमत 3 डॉलर या उससे थोड़ी अधिक है। सीएनबीसी की रिपोर्ट के अनुसार, इस नीलामी योजना के तहत सांबुका डि सिसिलिया में मूल नीलामी के बाहर 250 घर बेचे गए हैं।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।