Get App

'इस Email का किया इस्तेमाल, तो हैक हो जाएगा आपका डीमैट खाता', Zerodha के को-फाउंडर नितिन कामत ने चेताया

Zerodha के को-फाउंडर और सीईओ Nithin Kamath ने बताया, 'पिछले साल करीब 65 लाख ग्राहकों ने हमारे प्लेटफॉर्म पर ट्रेडिंग की और हमें इनमें से करीब 100 लोगों से फ्रॉड की शिकायतें मिलीं'

MoneyControl Newsअपडेटेड Aug 02, 2022 पर 3:58 PM
'इस Email का किया इस्तेमाल, तो हैक हो जाएगा आपका डीमैट खाता', Zerodha के को-फाउंडर नितिन कामत ने चेताया
नितिन कामत, Zerodha के को-फाउंडर और सीईओ

देश की सबसे बड़ी ऑनलाइन ब्रोकिंग फर्म जीरोधा (Zerodha) के को-फाउंडर और सीईओ नितिन कामत (Nithin Kamath) ने मंगलवार 2 अगस्त को कहा कि इंडस्ट्री में सबसे कम फ्रॉड की शिकायतें उनके प्लेटफॉर्म पर आती हैं। साथ ही उन्होंने बताया कि फ्रॉड के अधिकतर मामले दो तरीके से हो रहे हैं, पहला- ग्राहक खुद गलती से अपना लॉगइन डिटेल किसी के साथ शेयर कर रहे हैं और दूसरा कोई उनका ईमेल आईडी हैक कर ले रहा है।

नितिन कामत ने एक ट्वीट में कहा, जीरोधा में हैंकिंग की घटनाओं को लेकर कुछ अटकलें सुनी जा रही है। यहां मैं कुछ आंकड़े दे रहा हूं- पिछले साल करीब 65 लाख ग्राहकों ने हमारे प्लेटफॉर्म पर ट्रेडिंग की और हमें इनमें से करीब 100 लोगों से फ्रॉड की शिकायतें मिलीं। इसमें से भी 80 मामले ऐसे थे, जहां कस्टमर्स ने अपनी तरफ से लॉगइन डिटेल शेयर किया था। वहीं बाकी 20 मामले ईमेल हैक होने के चलते हुए थे ( सभी ईमेल आईडी रेडिफमेल (RediffMail) की थीं)।"

उन्होंने आगे कहा, कुल सक्रिया ग्राहकों के मुकाबले ऐसे मामलों की संख्या या यहां तक कि आने वाली शिकायतों को भी देखें, तो भी हम इस मामले में ब्रोकिंग इंडस्ट्री में सबसे कम है। ऐसे में यह सिर्फ हमारे बारे में नहीं है। आपका ब्रोकर कोई भी हो, आपको सावधान रहना होगा कि आप अपना लॉगिन डिटेल किसी के साथ शेयर न करें और एक सुरक्षित ईमेल आईडी का इस्तेमाल करें।"

सब समाचार

+ और भी पढ़ें