Get App

DA Hike: अरुणाचल प्रदेश सरकार ने बढ़ाया महंगाई भत्ता, 3% बढ़ा डीए

DA Hike: अरुणाचल प्रदेश सरकार ने केंद्र सरकार के फैसले को फॉलो करते हुए अपने कर्मचारियों और पेंशनर्स के लिए महंगाई भत्ता (DA) और महंगाई राहत (DR) में 3% की बढ़ोतरी को मंजूरी दे दी है

MoneyControl Newsअपडेटेड Oct 11, 2025 पर 5:38 PM
DA Hike: अरुणाचल प्रदेश सरकार ने बढ़ाया महंगाई भत्ता, 3% बढ़ा डीए
DA Hike: अरुणाचल प्रदेश सरकार ने महंगाई भत्ता बढ़ा दिया है।

DA Hike: अरुणाचल प्रदेश सरकार ने सरकारी कर्मचारियों को तोहफा दिया है। राज्य सरकार ने केंद्र सरकार के फैसले को फॉलो करते हुए अपने कर्मचारियों और पेंशनर्स के लिए महंगाई भत्ता (DA) और महंगाई राहत (DR) में 3% की बढ़ोतरी को मंजूरी दे दी है। यह रिवीजन 1 जुलाई 2025 से लागू होगा, जिसके बाद राज्य कर्मचारियों का DA 55% से बढ़कर 58% हो गया है।

मुख्यमंत्री पेमा खांडू ने जानकारी दी कि इस फैसले से राज्य सरकार के हजारों कर्मचारी, पेंशनर्स और अखिल भारतीय सेवा (AIS) के अधिकारियों को फायदे होंगे। उन्होंने कहा कि यह बढ़ोतरी कर्मचारियों और पेंशनर्स को बढ़ती महंगाई से राहत देने के मकसद से की गई है।

क्यों बढ़ाया गया DA

महंगाई भत्ता (Dearness Allowance) सरकार अपने कर्मचारियों और पेंशनर्स को इसलिए देती है ताकि वे बढ़ती महंगाई और लाइफ स्टैंडर्ड कॉस्ट के साथ बैलेंस बना सकें। जब बाजार में जरूरी चीजों के दाम बढ़ते हैं, तो DA में बढ़ोतरी की जाती है ताकि कर्मचारियों की इनकम महंगाई के साथ मैनेज हो जाए। इस बार की 3% बढ़ोतरी से अरुणाचल प्रदेश के सरकारी कर्मचारियों और पेंशनर्स दोनों की आय में कुछ बढ़ोतरी होगी, जिससे उन्हें आर्थिक राहत मिलेगी।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें