Get App

अलास्का के पास ADIZ में घुसे रूस के चार फाइटर जेट, इस साल की ये नौंवीं घटना

NORAD ने इसका जवाब देने के लिए चार F-16 फाइटर, चार KC-135 टैंकर और एक E-3 चेतावनी विमान तैनात किए ताकि रूसी विमानों की सही पहचान की जा सके और उन्हें इंटरसेप्ट किया जा सके। अधिकारियों ने कहा कि ADIZ में रूसी सैन्य गतिविधियां आम बात हैं और इनसे कोई सीधा खतरा नहीं होता

MoneyControl Newsअपडेटेड Sep 25, 2025 पर 8:45 PM
अलास्का के पास ADIZ में घुसे रूस के चार फाइटर जेट, इस साल की ये नौंवीं घटना
अलास्का के पास ADIZ में घुसे रूस के चार फाइटर जेट, इस साल की ये नौंवीं घटना

अमेरिकी रक्षा कमांड NORAD ने बताया कि अमेरिकी लड़ाकू विमानों ने अलास्का के पास चार रूसी फाइटर जेट को इंटरसेप्ट किया। यह इस साल की नौवीं घटना है, जब रूसी विमान अलास्का के एयर डिफेंस आइडेंटिफिकेशन जोन (ADIZ) में पाए गए। इस बार रूसी विमानों में दो Tu-95 लॉन्ग रेंज बॉम्बर और दो Su-35 फाइटर जेट शामिल थे। ADIZ एक अंतरराष्ट्रीय हवाई क्षेत्र है, जो अमेरिका और कनाडा के सीमावर्ती इलाकों के पास आता है।

NORAD ने इसका जवाब देने के लिए चार F-16 फाइटर, चार KC-135 टैंकर और एक E-3 चेतावनी विमान तैनात किए ताकि रूसी विमानों की सही पहचान की जा सके और उन्हें इंटरसेप्ट किया जा सके।

अधिकारियों ने कहा कि ADIZ में रूसी सैन्य गतिविधियां आम बात हैं और इनसे कोई सीधा खतरा नहीं होता। हाल ही में, डेनमार्क में बड़े ड्रोन उड़ानों में बाधा डाल रहे थे, और पोलैंड व एस्टोनिया ने भी बताया कि रूसी विमान उनके हवाई क्षेत्र में प्रवेश कर गए थे।

अलास्का में यह मुठभेड़ पिछले महीने हुई इसी तरह की घटना के लगभग एक महीने बाद हुई। अगस्त के आखिर में NORAD ने कई बार रूसी खुफिया विमान को भी ट्रैक किया था। पिछले साल NORAD ने एक वीडियो भी जारी किया था, जिसमें एक रूसी विमान अमेरिकी विमान के बस कुछ फीट दूरी पर उड़ता दिखा।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें