Get App

‘नौंवी फेल तेजस्वी’, बार-बार शिक्षा पर निशाना क्यों साधते हैं PK, ‘जंगलराज’ की याद दिलाने की कोशिश?

नवंबर 2023 में, प्रशांत किशोर ने कहा था कि अगर तेजस्वी यादव बिना कागज देखे GDP का फुल फॉर्म लिख दें, तो वह मान जाएंगे। आखिर प्रशांत किशोर ऐसा क्यों करते हैं? इसका सही जवाब तो PK ही जानते होंगे लेकिन राजनीति में इसे मनोवैज्ञानिक युद्ध (Psychological Warfare) कहा जाता है

Arun Tiwariअपडेटेड Jun 11, 2025 पर 7:09 PM
‘नौंवी फेल तेजस्वी’, बार-बार शिक्षा पर निशाना क्यों साधते हैं PK, ‘जंगलराज’ की याद दिलाने की कोशिश?
Bihar Election 2025: PK एक बार तेजस्वी से GDP का फुलफॉर्म तक पूछ चुके हैं!

2022 से बिहार में जनसुराज अभियान के जरिए एक नई राजनीतिक लकीर खींचने को बेकरार प्रशांत किशोर पुरानी राजनीतिक पार्टियों पर चुभने वाले हमले करते हैं। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से लेकर बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री लालू यादव तक उनके तीखे राजनीतिक बयानों के केंद्र में रहते हैं। लेकिन जब भी तेजस्वी यादव का जिक्र आता है तो प्रशांत किशोर शिक्षा को लेकर निशाना जरूर साधते हैं। पिछले तीन वर्षों के दौरान कई बार तेजस्वी यादव को प्रशांत किशोर नौंवी फेल बता चुके हैं। यहां तक कि PK एक बार तेजस्वी से GDP का फुलफॉर्म तक पूछ चुके हैं!

नवंबर 2023 में, प्रशांत किशोर ने कहा था कि अगर तेजस्वी यादव बिना कागज देखे जीडीपी का फुल फॉर्म लिख दें, तो वह मान जाएंगे। आखिर प्रशांत किशोर ऐसा क्यों करते हैं? इसका सही जवाब तो PK ही जानते होंगे लेकिन राजनीति में इसे मनोवैज्ञानिक युद्ध (Psychological Warfare) कहा जाता है। इसी मनोवैज्ञानिक युद्ध की प्रक्रिया में रिपीटिशन टेक्नीक का इस्तेमाल होता है। यानी अगर कोई बात आपको जनता के दिमाग में बिठानी है तो उसका बार-बार, कई मंचों से इस्तेमाल किया जाए। लोगों को यह भरोसा दिलाया जाए कि जो कहा जा रहा है, वही सत्य है।

‘पहले दसवां क्लास पास करके दिखाएं तेजस्वी’

अभी हाल में एक पत्रकार ने जातीय जनगणना को लेकर प्रशांत से सवाल पूछा। पत्रकार ने पूछा कि तेजस्वी यादव ने जातीय जनगणना को लेकर केंद्र सरकार की मंशा पर सवाल उठाए हैं, आपकी इस पर क्या राय है? इस सवाल का जवाब देते हुए प्रशांत किशोर ने जातीय जनगणना को सही बताया लेकिन वह पूछ बैठे कि दलितों की संख्या तो सरकारों को मालूम रही है, उस पर क्या हुआ? प्रशांत यहीं नहीं रुके, उन्होंने कहा-तेजस्वी की कोई समझ नहीं है यार, पहले आप लोग तेजस्वी यादव से पूछिए कि दसवां क्लास कब पास करोगे?

सब समाचार

+ और भी पढ़ें