Get App

बुर्का उतारो या नाम कटवा लो! मुंबई के जूनियर कॉलेज में बुर्का बैन, नए ड्रेस कोड से बढ़ा विवाद

एक वीडियो के X पर वायरल होने के बाद विवाद बढ़ गया, जिसमें बुर्का पहने छात्राओं को कॉलेज के गेट पर रोका जा रहा है। एक छात्रा इस घटना के बारे में बताती है, और बाद में क्लिप में छात्रों के ग्रुप को प्रिंसिपल से मिलते हुए दिखाया गया है, जो नियम वापस लेने के उनके अनुरोध को नहीं मानने पर अड़ी हुई दिखाई देती हैं

MoneyControl Newsअपडेटेड Dec 03, 2025 पर 3:19 PM
बुर्का उतारो या नाम कटवा लो! मुंबई के जूनियर कॉलेज में बुर्का बैन, नए ड्रेस कोड से बढ़ा विवाद
बुर्का उतारो या नाम कटवा लो! मुंबई के जूनियर कॉलेज में बुर्का बैन, नए ड्रेस कोड से बढ़ा विवाद

मुंबई के गोरेगांव में विवेक विद्यालय जूनियर कॉलेज एक नए ड्रेस कोड को लागू करने के बाद विवाद खड़ा हो गया। इस नए ड्रेस कोड के तहत छात्राओं को क्लास के अंदर बुर्का पहनने पर रोक लगा दी गई है। इस बदलाव ने कई लोगों को चौंका दिया है, क्योंकि सालों से कॉलेज में बुर्के पर कोई बैन नहीं था। मुंबई के कॉलेज अक्सर रिप्ड जींस, शॉर्ट्स या क्रॉप टॉप जैसे पहनावे पर रोक लगाते आए हैं, लेकिन इस संस्थान ने अब बुर्का जैसे धार्मिक पहनावे को भी इस लिस्ट में शामिल कर लिया है।

इसके पीछे तर्क है कि छात्रों को ऐसे किसी भी पहनावे या कपड़े से बचना चाहिए, जो कॉलेज या स्कूल में धर्म या सांस्कृतिक असमानता को दर्शाए। हालांकि, हिजाब और हेडस्कार्फ की अनुमति जारी रहेगी।

लोकल न्यूज पोर्टल गैलीन्यूज की तरफ से शेयर किए गए एक वीडियो के X पर वायरल होने के बाद विवाद बढ़ गया, जिसमें बुर्का पहने छात्राओं को कॉलेज के गेट पर रोका जा रहा है। एक छात्रा इस घटना के बारे में बताती है, और बाद में क्लिप में छात्रों के ग्रुप को प्रिंसिपल से मिलते हुए दिखाया गया है, जो नियम वापस लेने के उनके अनुरोध को नहीं मानने पर अड़ी हुई दिखाई देती हैं।

कई छात्राओं ने बताया कि अब वे बुर्का पहनकर कैंपस आती हैं, क्लास से पहले वॉशरूम में अपने सामान्य कपड़े पहनती हैं और बाद में फिर से बुर्का पहन लेती हैं। मिड-डे के हवाले से, FYJC की एक छात्रा ने कहा, "मैंने जिंदगी भर बुर्का पहना है। बिना बुर्के के क्लास में बैठना असहज लगता है।"

सब समाचार

+ और भी पढ़ें