Get App

SEBI कुछ अनरिजस्टर्ड आईपीओ एडवायजरी फर्मों की कर रहा जांच, जानिए इन पर क्या हैं आरोप

सेबी को कुछ अनरजिस्टर्ड एडवायजरी फर्मों के खिलाफ शिकायतें मिली थीं। बताया गया था कि ये फर्मों आईपीओ के लिए रिस्पॉन्स बढ़ाने में कंपनियों की मदद कर रही हैं। वे कंपनियों को शानदार लिस्टिंग गेंस का भी आश्वासन दे रही हैं। ये एडवायजरी फर्में सेबी में रजिस्टर्ड नहीं हैं

MoneyControl Newsअपडेटेड Aug 19, 2024 पर 4:44 PM
SEBI कुछ अनरिजस्टर्ड आईपीओ एडवायजरी फर्मों की कर रहा जांच, जानिए इन पर क्या हैं आरोप
सेबी ऐसे 3-4 एडवायजरी फर्मों की गतिविधियों की जांच कर रहा है, जो मुंबई या अहमदाबाद के हैं। ये सभी एसएमई आईपीओ सेगमेंट में सक्रिय रही हैं।

सेबी 3-4 आईपीओ एडवायजरी फर्मों की गतिविधियों की जांच कर रहा है। ये फर्में स्मॉल और मीडियम एंटरप्राइज (एसएमई) सेगमेंट में एक्टिव हैं। सेबी को शिकायतें मिली थीं कि अनरजिस्टर्ड एनटिटीज आईपीओ के लिए रिस्पॉन्स बढ़ाने में कंपनियों की मदद कर रही हैं। वे कंपनियों को शानदार लिस्टिंग गेंस का भी आश्वासन दे रही थीं। इसके बाद सेबी ने जांच शुरू की। इस मामले से जुड़े लोगों ने बताया कि सेबी ऐसे 3-4 एडवायजरी फर्मों की गतिविधियों की जांच कर रहा है, जो मुंबई या अहमदाबाद के हैं। ये सभी एसएमई आईपीओ सेगमेंट में सक्रिय रही हैं।

कई एसएमई आईपीओ को निवेशकों का काफी ज्यादा रिस्पॉन्स मिला था

एसएमई सेगमेंट (SME Segment) के आईपीओ (IPO) में निवेशकों के बहुत ज्यादा दिलचस्पी दिखाने की खबरें आई थीं। कई एसएमई आईपीओ तो सैकड़ों गुना सब्सक्राइब्ड हुए थे। उसके बाद इनकी लिस्टिंग गेंस भी बहुत ज्यादा रही थी। इस मामले की जानकारी रखने वाले एक व्यक्ति ने बताया, "एसएमई आईपीओ सेगमेंट में कई ऐसे एडवायजरी फर्मों की एंट्री हुई जो सेबी के यहां रजिस्टर्ड नहीं हैं। इसके चलते इन कंपनियों पर कोई नियम लागू नहीं होते हैं।"

एडवायजरी फर्में मुंबई या अहमदाबाद की हैं

सब समाचार

+ और भी पढ़ें