Get App

Stock Markets: शेयरों में इनवेस्ट करते हैं तो रामदेव अग्रवाल की यह सलाह जान लीजिए, नहीं होगा स्टॉक मार्केट में लॉस

Stock Markets: एक्सपर्ट्स का कहना है कि इनवेस्टर्स को लॉन्ग टर्म इनवेस्टिंग और ट्रेडिंग के फर्क को समझना चाहिए। ज्यादातार रिटेल इनवेस्टर्स फटाफट पैसे बनाने के लिए ट्रेडिंग करते हैं। लेकिन, इसमें रिस्क काफी ज्यादा है। खासकर ऐसे इनवेस्टर्स को बड़ा नुकसान हो सकता है, जिन्हें इसकी बारीकियां पता नहीं हैं

Edited By: Rakesh Ranjanअपडेटेड Jul 07, 2025 पर 10:04 AM
Stock Markets: शेयरों में इनवेस्ट करते हैं तो रामदेव अग्रवाल की यह सलाह जान लीजिए, नहीं होगा स्टॉक मार्केट में लॉस
सेबी की रिपोर्ट में यह बताया गया है कि एफएंडओ ट्रेडिंग करने वाले 90 फीसदी इनवेस्टर्स को नुकसान होता है।

शेयरों में निवेश से नुकसान उठाने वालों की संख्या कम नहीं है। हम सिर्फ शेयरों से कमाई करने वाले लोगों के बारे में जान पाते हैं। इसकी वजह यह है कि ज्यादातर इनवेस्टर्स शेयरों में हुए नुकसान के बारे में बताना पसंद नहीं करते हैं। खासकर शेयरों में ट्रेडिंग करने वाले लोगों को ज्यादा नुकसान होता है। फटाफट फायदे के लिए इनवेस्टर्स की दिलचस्पी स्टॉक ट्रेडिंग में होती है। ऐसे लोगों को रामदेव अग्रवाल ने एक सलाह दी है। बिजनेस टुडे को दिए इंटरव्यू में उन्होंने कहा है कि शेयर ट्रेडिंग में बहुत कम लोग पैसा बना पाते हैं। अग्रवाल इंडिया की सबसे बड़ी ब्रोकरेज फर्मों में से एक मोतीलाल फाइनेंशियल के को-फाउंडर हैं।

बहुत कम लोग ट्रेडिंग से पैसे बना पाते हैं

Raamdeo Agrawal ने यह बात ऐसे वक्त कही है, जब SEBI ने अमेरिकी ट्रेडिंग फर्म जेन स्ट्रीट को बैन कर दिया है। अग्रवाल ने बिजनेस टुडे से कहा, "बहुत कम लोग ट्रेडिंग से पैसे बना पाते हैं।" उन्होंने यह भी कहा कि ट्रेडिंग के मामले में वे पूरी तरह से जीरो हैं। हालांकि, उन्होंने कहा, "जो लोग इसके मास्टर हैं, जो बड़ी संख्या में डेटा को हैंडल कर सकते हैं और जो लोग कई कंप्यूटर्स का इस्तेमाल कर रहे हैं...और जिनके पास ट्रेडिंग करने का साहस है, उन्होंने अच्छा किया है।"

हर इनेस्टर का कमाई का अपना तरीका

सब समाचार

+ और भी पढ़ें