Get App

Bihar Election 2025: कांग्रेस को बड़ा झटका! बिहार चुनाव से पहले दिग्गज नेता मुरारी गौतम ने दिया इस्तीफा, 'कमल' पर हो सकते हैं सवार

Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव से पहले पूर्व मंत्री मुरारी प्रसाद गौतम ने बुधवार (8 अक्टूबर) को विधायक पद से इस्तीफा दे दिया। उनके भारतीय जनता पार्टी (BJP) में शामिल होने की अटकलें तेज हैं। उन्होंने कहा कि विधानसभा सदस्यता से इस्तीफा देने के पीछे कोई विशेष कारण नहीं है

Akhilesh Nath Tripathiअपडेटेड Oct 08, 2025 पर 9:03 PM
Bihar Election 2025: कांग्रेस को बड़ा झटका! बिहार चुनाव से पहले दिग्गज नेता मुरारी गौतम ने दिया इस्तीफा, 'कमल' पर हो सकते हैं सवार
Bihar Election 2025: मुरारी प्रसाद गौतम के भारतीय जनता पार्टी (BJP) में शामिल होने की अटकलें तेज हैं

Bihar Election 2025: कांग्रेस के दिग्गज नेता और पूर्व मंत्री मुरारी प्रसाद गौतम ने बुधवार (8 अक्टूबर) को बिहार विधानसभा चुनाव से पहले विधायक पद से इस्तीफा दे दिया। सूत्रों के अनुसार, उनके भारतीय जनता पार्टी (BJP) में शामिल होने की अटकलें तेज हैं। बिहार विधानसभा सचिवालय द्वारा जारी अधिसूचना में कहा गया है, "रोहतास जिले की सुरक्षित चेनारी विधानसभा सीट, विधायक मुरारी प्रसाद गौतम के त्यागपत्र देने के कारण खाली हो गई है।"

गौतम ने न्यूज एजेंसी पीटीआई से कहा, "विधानसभा सदस्यता से इस्तीफा देने के पीछे कोई विशेष कारण नहीं है। मैंने बस इस्तीफा दे दिया है।" गौतम कांग्रेस के टिकट पर विधानसभा पहुंचे थे। वह महागठबंधन सरकार में मंत्री थे। लेकिन जब मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने एक बार फिर राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) का दामन थामा, तब से गौतम सत्ता पक्ष के खेमे में बैठने लगे।

इसके बाद कांग्रेस ने उनकी विधानसभा सदस्यता रद्द करने की मांग की थी। उनका अयोग्यता मामला विधानसभा अध्यक्ष नंद किशोर यादव के समक्ष विचाराधीन है। बिहार विधानसभा चुनाव छह और 11 नवंबर को दो चरणों में होंगे। जबकि मतगणना 14 नवंबर होगी।

बिहार में महागठबंधन में सीट बंटवारे को लेकर जारी गतिरोध के बीच कांग्रेस की केंद्रीय चुनाव समिति (CEC) ने बुधवार को राज्य विधानसभा चुनाव के लिए 25 सीट पर अपने उम्मीदवारों के नाम पर मुहर लगाई। हालांकि, सूत्रों का कहना है कि महागठबंधन के घटक दलों के साथ सीट बंटवारे पर सहमति बन जाने के बाद ही उम्मीदवारों की घोषणा किए जाने की संभावना है।

पार्टी मुख्यालय 'इंदिरा भवन' में आयोजित इस बैठक में कांग्रेस संसदीय दल की प्रमुख सोनिया गांधी, पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी डिजिटल माध्यम से जुड़े। पार्टी के संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल तथा कई अन्य नेता बैठक में शामिल हुए।

राहुल गांधी इन दिनों दक्षिणी अमेरिका महाद्वीप के चार देशों के दौरे पर हैं। पार्टी की यह बैठक उस वक्त हुई जब उसके सहयोगी राष्ट्रीय जनता दल (RJD) और वाम दलों के साथ सीट बंटवारे पर बातचीत अंतिम दौर में है। हालांकि, सीट की संख्या और अपनी पसंद की सीट मिलने को लेकर गतिरोध बना हुआ है।

कांग्रेस अध्यक्ष खड़गे ने उम्मीद जताई कि इस मुद्दे को सुलझा लिया जाएगा। सीईसी की बैठक के बाद कांग्रेस सांसद मोहम्मद जावेद ने कहा, "कम से कम 25 सीट पर उम्मीदवारों के नामों को स्वीकृति दी गई है।" सूत्रों ने बताया कि जिन सीट पर विचार हुआ और उम्मीदवारों के नामों को स्वीकृति दी गई, वे ऐसी सीट हैं जो कांग्रेस के खाते में आना लगभग तय हैं।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें