Get App

27 बीमारियों का फ्री इलाज, 10 लाख का कवरेज; दिल्ली में लागू हुई आयुष्मान भारत योजना, 10 अप्रैल से मिलेगा कार्ड

राजधानी दिल्ली में भी अब केंद्र सरकार की आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (AB-PMJAY) लागू हो गई है। इस योजना के तहत दिल्ली के योग्य परिवारों को 10 लाख रुपये तक का मुफ्त स्वास्थ्य बीमा कवरेज मिलेगा। इसमें केंद्र सरकार और दिल्ली सरकार दोनों 5-5 लाख रुपये का योगदान देंगी

MoneyControl Newsअपडेटेड Apr 05, 2025 पर 7:45 PM
27 बीमारियों का फ्री इलाज, 10 लाख का कवरेज; दिल्ली में लागू हुई आयुष्मान भारत योजना, 10 अप्रैल से मिलेगा कार्ड
दिल्ली सरकार ने आयुष्मान भारत योजना के लिए 5 अप्रैल को केंद्र सरकार के साथ एक MoU साइन किया

राजधानी दिल्ली में भी अब केंद्र सरकार की आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (AB-PMJAY) लागू हो गई है। दिल्ली सरकार ने 5 अप्रैल को केंद्र सरकार के साथ एक MoU साइन होने के बाद इस योजना को लागू करने का ऐलान किया। इस योजना के तहत दिल्ली के योग्य परिवारों को 10 लाख रुपये तक का मुफ्त स्वास्थ्य बीमा कवरेज मिलेगा। इसमें केंद्र सरकार और दिल्ली सरकार दोनों 5-5 लाख रुपये का योगदान देंगी। दिल्ली के लोगों को आयुष्मान कार्ड का मिलना 10 अप्रैल से शुरू होगा।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा और दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता की मौजूदगी में हुए इस हस्ताक्षर समारोह ने दिल्ली को आयुष्मान भारत योजना को अपनाने वाला 35वां राज्य/केंद्र शासित प्रदेश बना दिया। पश्चिम बंगाल अब इस योजना से बाहर रहने वाला इकलौता राज्य बचा है। इस योजना के तहत दिल्ली के लगभग 6.54 लाख परिवारों को लाभ मिलने का अनुमान है।

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने इस अवसर पर कहा, "यह दिल्ली के लोगों के लिए एक ऐतिहासिक दिन है। आयुष्मान भारत योजना के जरिए हम यह सुनिश्चित करेंगे कि गरीब और मध्यम वर्ग के परिवारों को स्वास्थ्य सेवाओं की चिंता न करनी पड़े। पहले चरण में हम 1 लाख कार्ड बांटने का लक्ष्य रख रहे हैं, जिसमें सबसे पहले अंत्योदय अन्न योजना (AAY) कार्ड वाले और गरीब परिवारों को प्राथमिकता दी जाएगी।"

वहीं केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने कहा, "यह योजना देश के हर कोने में स्वास्थ्य सेवाओं को सुलभ बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है। दिल्ली के शामिल होने से हमारा लक्ष्य और मजबूत हुआ है कि कोई भी परिवार इलाज के अभाव में पीछे न छूटे।"

सब समाचार

+ और भी पढ़ें