Get App

पीएम मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप से की बात, पुतिन के भारत दौरे के बाद पहली बार किया कॉल

PM Modi Speaks to Trump: भारत और अमेरिका के बीच जारी ट्रेड टेंशन के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार (11 दिसंबर) को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से फोन पर बात की। इस दौरान दोनों नेताओं ने वाशिंगटन और नई दिल्ली के बीच कॉम्प्रिहेंसिव ग्लोबल स्ट्रेटेजिक पार्टनरशिप की प्रोग्रेस का रिव्यू किया

Akhilesh Nath Tripathiअपडेटेड Dec 11, 2025 पर 8:31 PM
पीएम मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप से की बात, पुतिन के भारत दौरे के बाद पहली बार किया कॉल
PM Modi Speaks to Trump: टैरिफ तनाव के बीच व्यापार बढ़ाने की जरूरत पर जोर देते हुए पीएम मोदी ने ट्रंप से बात की है

PM Modi Speaks to Trump: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार (11 दिसंबर) को अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ फोन पर बातचीत की। इस दौरान भारत-अमेरिका व्यापक वैश्विक रणनीतिक साझेदारी में हुई प्रगति पर ध्यान केंद्रित किया गया। अधिकारियों ने बताया कि नेताओं ने व्यापार, महत्वपूर्ण टेक्नोलॉजी, एनर्जी, रक्षा और सुरक्षा के क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने पर विचारों का आदान-प्रदान किया। उन्होंने बताया कि दोनों नेताओं ने साझा चुनौतियों का समाधान करने और साझा हितों को आगे बढ़ाने के लिए मिलकर काम करने पर सहमति जताई।

अधिकारियों ने बताया कि इस बातचीत के दौरान दोनों नेताओं ने वाशिंगटन और नई दिल्ली के बीच कॉम्प्रिहेंसिव ग्लोबल स्ट्रेटेजिक पार्टनरशिप की प्रोग्रेस का रिव्यू किया। प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर इस बातचीत की जानकारी दी है।

उन्होंने X पर लिखा, "राष्ट्रपति ट्रंप के साथ बहुत अच्छी और सार्थक बातचीत हुई। हमने अपने द्विपक्षीय संबंधों में हुई प्रगति की समीक्षा की। साथ ही क्षेत्रीय और अंतर्राष्ट्रीय घटनाक्रमों पर चर्चा की। भारत और अमेरिका वैश्विक शांति, स्थिरता और समृद्धि के लिए मिलकर काम करते रहेंगे।" दोनों नेता टच में रहने पर भी सहमत हुए।

सूत्रों ने बताया कि दोनों नेताओं ने भारत-अमेरिका व्यापक वैश्विक रणनीतिक साझेदारी में हुई प्रगति की समीक्षा के साथ सभी क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग के लगातार मजबूत होने पर संतोष व्यक्त किया। पीएम मोदी और राष्ट्रपति ट्रंप ने द्विपक्षीय व्यापार को बढ़ाने के लिए साझा प्रयासों में रफ्तार बनाए रखने की अहमियत पर जोर दिया।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें